黄埔及黄埔后代世界联谊会二零一零年三月九日在美国正式成立! 3/09/2010 09:49
全世界各地所有的黄埔人团结起来!!

不管您在什么地方, 美国的,大陆的, 香港的, 台湾的。。。不管您是黄埔本校的,分校的;不管您是黄埔1期或是1000期的,也不管您的父母,或是您的7大姑8大姨3舅4姨夫是黄埔的。。。

让我们团结起来,为我们的祖国,为我们的所在国做些事情。

俺爸是黄埔19期射击系的,马上就要90大寿了,女士们先生们,黄埔快要成为历史名词了。。。
让我们团结起来, 给历史多留些痕迹吧。。。。

俺现在在美国波士顿,请看到该帖的各位帮忙宣传一下,谢谢了!!!



宋查理
huangpu2010mar@gmail.com
黄埔及黄埔后代世界联谊会。
黄埔军官学校训词

三民主义 吾党所宗
以建民国 以进大同
咨尔多士 为民前锋
夙夜匪懈 主义是从
矢勤矢勇 必信必忠
一心一德 贯彻始终
孙文
中华民国十三年六月十六日
smilhaNew at 3/10/2010 04:48 快速引用
大陆和在台同学通信录编后语:

缘我同学均为同根同源,同在亲爱精诚校训孕育下成长,兹两岸同学暌违已近半个世纪,每念芒鞋情谊,怀念之殷,莫不倍增往昔,刻两岸热心同学,为联络感情,增进团结,促进祖国统一,特发起印制两岸同学通讯录,復承在台之李大瑩,何通俊,平祖熙,田泽亮及北京熙啸雄,四川郑崇庵、湖南夏定夷、江西黄元、云南董坤维、浙江周我德、辽宁高展、内蒙高克、贵州陈显陶、福建郑义光、湖北李仲斌诸学长提供资料并编辑校正,倘有挂漏,尚祈恕谅!至于印制经费,幸承罗锡宏、伊爵陞、郑军、陈矩生、田泽亮诸学长慨兀赞助,谨此一并致谢!至各省同学提供照片,因限于编幅,当另留存纪念。特併申歉意!

十九期一、二总队在台同学干事会 敬启
中华民国八十二年(即西元一九九三年)四月一日
smilhaNew at 3/10/2010 04:50 快速引用
通讯录中有俺老爸的名字和地址, 是19期射击系的, 在成都市北大营。 蒋介石校长,万耀煌是教育长。 全校4 或5 个总队,学员 5000人。分步, 骑,炮,工,通讯,??等6科,俺爸是炮兵。1945年 (46?),3年学习期满,俺爸的学习好, 被留校当班长。之后到了炮兵12团,直属国民党国防部,炮口口径最大,所以蒋介石视为掌上明珠。该团分3营,郝伯村是2营营长, 俺老爸是2营连副。
smilhaNew at 3/10/2010 05:12 快速引用
曾在黄埔军校任职和毕业的著名共产党人的命运

--------------------------------------------------------------------------------

佚名



  曾在黄埔军校任职和毕业的著名共产党人命运如何?

  黄埔军校,正式名称为“中国国民党陆军军官学校”,是中国国民党和中国共产党第一次合作时期,孙中山在苏联和中共帮助下创办的军事学校。因校址在广州黄埔长洲岛,故世称“黄埔军校”。该校于1924年5月成立。规定学制三年,后缩为六个月。1925年起,还先后在潮州、南宁、武汉、长沙设立分校。1926年3月,改组为中央军事政治学校。1928年3月,学校迁往南京,更名为中央陆军军官学校。该校的学员毕业后大多数在国民党军队中任职,也有少数共产党员在黄埔军校学习后,在中共领导的革命军队中成为骨干力量。现把曾在黄埔军校任职和毕业的著名共产党人简介如下,以飨读者。

  在黄埔军校任职的著名共产党员

  周恩来:1898年生于江苏淮安。1921年加入中国共产党。1924年11月,任黄埔军校政治部主任,并领导中共黄埔军校支部工作。1925年4月,任黄埔军校军法处处长。建国后曾任中共中央副主席、国务院总理等职。1976年1月8日在北京逝世。

  李富春:1900年生于湖南长沙。1923年加入中国共产党。1927年任中央军事政治学校武汉分校政治教官。建国后,曾任国务院副总理、中央书记处书记、第八届中央政治局常委等职。1975年1月9日在北京逝世。


  陈毅:1901年生于四川乐至。1923年加入中国共产党。1927年任中央军事政治学校武汉分校中共委员会书记。建国后,曾任中共上海市委第一书记、中共中央军委副主席、国务院副总理兼外交部部长等职。1955年被授予元帅军衔。1972年在1月6日北京逝世。

  叶剑英:1897年生于广东梅县。1924年参与筹建黄埔军校,任教授部副主任。1927年加入中国共产党。建国后,曾任广东人民政府主席、中共中央军委副主席兼秘书长、国防部部长、全国人大常委会委员长等职。1955年被授予元帅军衔。1986年10月22日在北京逝世。

  聂荣臻:1899年生于重庆江津。1923年加入中国共产党。1925年9月任黄埔军校政治部秘书兼政治教官。建国后,曾任解放军代总参谋长、国务院副总理、中共中央军委副主席等职。1955年被授予元帅军衔。1992年5月14日在北京逝世。

  熊雄:1892年生于江西宜丰。1919年赴法勤工俭学。1922年加入中国共产党。1923年去苏联学习。1925年回国任黄埔军校政治教官。东征时任东征军总指挥部秘书长。1926年1月6日任黄埔军校政治部主任,3月16日兼潮州分校政治部主任、中共广东区委军事部长等职。1927年5月,在广州反革命大屠杀中被害。

  鲁易:1897年生于湖南常德。1922年加入中国共产党。1925年任黄埔军校政治部副主任。后曾在上海任中共中央军委秘书、红三军政治部主任、湘鄂西红军学校政治部主任、红三军第七师政委等职。1932年8月31日,在与国民党军队作战中不幸牺牲。

  孙炳文:1885年生于四川南溪。1922年在德国加入中国共产党。1925年回国后,在国民革命军总政治部工作,并任黄埔军校总教官。北伐时,任总政治部后方留守处主任。1927年4月初在广州去武汉途中,被国民党反动派逮捕,杀害于上海。

  恽代英:1895年生于湖北武汉。1921年加入中国共产党。曾任中共中央宣传部秘书长等职。是中共第五届中央委员、第六届中央候补委员。1926年任黄埔军校政治主任教官、中共党团书记。1927年1月起任中央军事政治学校武汉分校政治总教官。1930年5月在上海任中共沪东区委书记时被国民党当局逮捕。1931年4月29日在南京狱中被杀害。

  萧楚女:1893年生于湖北汉阳。共产党早期青年运动领导人之一。1922年加入中国共产党。1924年任中共中央特派员,领导重庆社会主义青年团。1925年到上海,与恽代英一起主编《中国青年》,1926年到广州协助毛泽东编辑《政治周报》,历任农民运动讲习所专职教员、黄埔军校政治教官。1927年在广州“四一五”反革命大屠杀中,被国民党当局逮捕杀害。

  张秋人:1898年生于浙江诸暨。1922年加入中国共产党。曾任青年团中央候补委员兼上海地委书记、黄埔军校政治教官、中共浙江省委书记等职。1928年在杭州被国民党当局逮捕杀害。袁仲贤:1904年生于湖南长沙。1924年加入中国共产党。曾在黄埔军校政治部工作过。参加了南昌起义。曾任八路军平原纵队司令员、南京警备司令、第三野战军参谋长等职。建国后曾任中国驻印度大使、外交部副部长等职。1957年逝世。

  黄鳌:1902年生于湖南临澧。1924年加入中国共产党。黄埔军校第一期毕业。毕业后留校工作,担任军校政治部秘书股主任。后曾任中共湖南省委军委书记、湘鄂西红四军参谋长等职。1928年8月下旬,率红四军主力转战到石门磨市、渫阳一带,消灭了大批反动民团。9月7日夜,在渫阳刘家峪曾家大屋宿营时,突遭国民党军重兵包围。8日晨,在突围中不幸中弹,壮烈牺牲。

  金佛庄:1897年生于浙江东阳。1922年加入中国共产党。1924年春奉命到广州参加黄埔军校创建工作,任军校第一期学生队第三队上尉队长。参加了北伐战争。1926年12月13日,在南京被军阀孙传芳杀害。

  在黄埔军校第一期毕业的共产党员

  徐向前:1901年生于山西五台。第一期毕业。1927年加入中国共产党。参加了广州起义和长征。曾任红四方面军总指挥、八路军一二九师副师长、华北军区副司令员等职。建国后,曾任解放军总参谋长、中共中央军委副主席、国务院副总理、国防部部长等职。1955年被授予元帅军衔。1990年9月21日在北京逝世。

  李之龙:1897年生于湖北仙桃。1921年加入中国共产党。第一期毕业。曾任广东国民政府代理海军局局长兼参谋厅长、中山舰舰长。1926年3月在蒋介石制造的“中山舰事件”中被捕,后获释。广州起义失败后赴日本避难。1928年被国民党当局杀害于广州红花岗。

  蒋先云:1902年生于湖南新田。1921年加入中国共产党。第一期毕业。曾任黄埔军校特别支部书记。北伐战争时,任国民革命军总司令部机要秘书、湖北全省总工会工人纠察总队总队长、国民革命军第十一军第七十七团团长等职。1927年5月28日在河南临颍与奉军作战时牺牲。王尔琢:1903年生于湖南石门。第一期毕业。1924年加入中国共产党。参加了南昌起义和湘南暴动。曾任中国工农红军第四军参谋长兼第二十八团团长等职。曾参加指挥龙源口战斗。1928年在江西崇义追击叛徒时牺牲。

  陈赓:1903年生于湖南湘乡。1922年加入中国共产党。第一期毕业。参加了南昌起义和长征。曾任八路军第三八六旅旅长、第二野战军第四兵团司令员兼政委等职。建国后,曾任解放军副总参谋长、国防部副部长等职。1955年被授予大将军衔。1961年3月16日病逝。

  左权:1905年生于湖南醴陵。第一期毕业。1925年加入中国共产党。曾任红一军团参谋长、代理军团长、八路军副参谋长、八路军前方指挥部参谋长等职。1942年在山西辽县(今左权县)指挥部队与日军作战时牺牲。

  彭明治:1905年生于湖南常宁。第一期毕业。1925年加入中国共产党。参加了南昌起义和长征。曾任红一军团第一师参谋长、新四军第三师七旅旅长、第四野战军十三兵团副司令员等职。建国后,曾任解放军武装力量监察部副部长等职。1955年被授予中将军衔。1993年逝世。

  刘畴西:1897年生于湖南长沙沙靖镇(今属望城)。1922年加入中国共产党。第一期毕业。参加了南昌起义。曾任红十军团军团长兼第十二师师长等职。1935年,在率抗日先遣队北上途中,遭国民党军队狙击,受伤被俘,被国民党当局杀害于南昌。

  周士第:1900年生于广东乐会(今海南琼海)。第一期毕业。1924年加入中国共产党。参加了南昌起义和长征。曾任晋北野战军司令员、第十八兵团司令员兼政委等职。建国后,曾任防空部队司令员、训练总监部副部长等职。1955年被授予上将军衔。1979年逝世。蔡升熙:又名申熙。1906年生于湖南醴陵。第一期毕业。1924年加入中国共产党。参加了南昌起义和广州起义。曾任中共中央长江局军委书记、红二十五军军长等职。1932年在黄安(今红安)河口镇战斗中负伤牺牲。

  许继慎:1901年生于安徽六安。第一期毕业。1924年加入中国共产党。曾任中国工农红军第一军军长、中共鄂豫皖军委会皖西分会主席兼第十二师师长等职。1931年在“肃反”中被错杀于光山白雀园。

  唐澍:1903年生于河北易县。第一期毕业。1924年加入中国共产党。曾任广州农民运动讲习所军事教官、西北工农革命军游击支队总指挥、西北工农革命军总司令等职。1928年在洛南碾子沟战斗中牺牲。

  王泰吉:1906年生于陕西临潼。第一期毕业。1925年加入中国共产党。曾任红二十六军第四十二师师长等职。1934年1月因叛徒出卖而被捕,3月在西安壮烈牺牲。

  冯达飞:1901年生于广东连县。第一期毕业。1936年加入中国共产党。参加了广州起义和百色起义。曾任红七军第二纵队司令员、红八军代军长。长征到达延安后,任抗大四大队大队长、新四军第二纵队副司令员等职。1941年1月皖南事变突围后被国民党特务逮捕。1942年被杀害于上饶集中营。

  孙一中:化名孙德清。1904年生于安徽寿县。第一期毕业。1925年加入中国共产党。参加了南昌起义。曾任中国工农红军第六军军长、第二军团参谋长、第二军军长等职。参与开辟湘鄂西苏区。1932年在“肃反”中被错杀于洪湖瞿家湾。

  赵自选:1901年生于湖南浏阳。1923年加入中国共产党。第一期毕业。曾任东江地区海陆丰农民自卫军总指挥、第六届农民运动讲习所军事训练总队长、广东省农民自卫军军事总教官、中共广东省委委员等职。1928年5月3日在指挥反攻海丰的战斗中,中弹牺牲。

  刘云:1904年生于湖南宜章。1923年加入中国共产党。第一期毕业。曾任航空局党代表、中共中央长江局军委委员、红二十五军参谋长等职。因叛徒出卖,于1930年9月2日在汉口被捕,关押在武汉国民党警备司令部监狱。1930年9月6日从容就义。

  宣侠父:1899年生于浙江诸暨。1923年加入中国共产党。第一期毕业。曾任吉鸿昌的第二军政治部主任、抗日同盟军中共前线委员会委员等职。1934年曾化名杨永清在上海临时中央特科工作。后曾任八路军高级参议。1938年8月1日,被国民党军统特务杀害。

  曹渊:1902年生于安徽寿县。第一期毕业。1924年加入中国共产党。曾任叶挺独立团第一营营长。1926年9月在攻占武昌城的激烈战斗中,不幸头部中弹,壮烈牺牲。

  阎揆要:1904年生于陕西佳县。第一期毕业。1926年加入中国共产党。曾任八路军总司令部军政处处长、西北野战军参谋长、第一野战军参谋长等职。建国后,曾任济南军区副司令员兼参谋长等职。1955年被授予中将军衔。1994年3月26日逝世。

  李隆光:1909生于湖南醴陵。又名李谦。李立三之弟。第一期毕业。1924年加入中国共产党。参与领导百色起义。曾任红七军第一纵队纵队长、红七军前敌委员会委员、红二十师师长。1931年在广东乳源县梅花村遭粤军包围,突围时中弹牺牲。

  周建屏:1892生于云南宣威。第一期毕业。1927年加入中国共产党。参加了南昌起义和长征。曾任中国工农红军第十军军长、八路军一一五师三四三旅副旅长、晋察冀四分区司令员等职。1938年6月在河北平山小觉镇逝世。

  谭其镜:1904年生于广东罗定。第一期毕业。1924年加入中国共产党。曾任中央军事政治学校入伍生部政治部主任、中央兵工试验厂国民党党代表、军校国民党特别党部监察委员等职。从事地下革命斗争。1927年4月15日,被国民党当局逮捕,18日被秘密枪杀。

  在黄埔军校第二期毕业的共产党员

  周逸群:1896年生于贵州铜仁。第二期毕业。1924年加入中国共产党。曾任中共鄂西特委书记、红军第二军团政委、中共湘鄂西特委代理书记兼苏维埃联县政府主席等职。1931年5月在岳阳贾家凉亭附近遭国民党军队伏击牺牲。

  卢德铭:1905年生于四川自贡。第二期毕业。1924年加入中国共产党。曾任叶挺独立团二营营长。参加领导湘赣边界秋收起义,任起义总指挥。后任中国工农革命军第一军第一师师长。1927年9月23日,在江西萍乡芦溪作战时牺牲。

  李劳工:1901年生于广东汕尾。原名克家。第二期毕业。1924年加入中国共产党。曾任海陆丰农民自卫军总队长、黄埔军校后方主任和东征军海陆丰后方办事处主任等职。1925年误投地主恶霸陈丙丁的老巢城林埔,被武装扣押,9月24日在海丰被陈炯明部杀害。

  萧仁鹄:1898年生于湖北黄冈。第二期毕业。1921年加入中国共产党。曾任河南省农民协会主席、中共鄂中特委书记、工农革命军第五军军长、中共河南省委军委书记等职。1928年12月在开封被国民党当局逮捕,1932年2月10日壮烈牺牲。

  陈恭:1905生于湖南醴陵。第二期毕业。1924年加入中国共产党。参加了南昌起义和广州起义。曾任中共湖南省委军事部长、湘东游击队司令员等职。1928年4月12日在状元洲被敌人杀害。

  在黄埔军校第三期毕业的共产党员

  朱云卿:1907年生于广东梅州。第三期毕业。1925年加入中国共产党。曾任中国工农红军第四军参谋长、第一方面军参谋长兼第一军团参谋长等职。1931年在吉安东固红军后方医院治病时去世。

  吴光浩:1906年生于湖北黄陂。第三期毕业。1926年加入中国共产党。参加了鄂南和黄麻起义。曾任中国工农红军第十一军军长兼第三十一师师长、中共鄂东特委军事委员等职。1929年5月在罗田遭敌伏击牺牲。

  黄文杰:1902生于广东兴宁。原名黄祥庆。第三期毕业。1925年加入中国共产党。曾任中共上海中央局书记、中共中央长江局组织部副部长兼秘书长等职。1938年到重庆,在中共中央南方局组织部参与领导工作。1939年8月不幸在重庆病逝。

  常乾坤:1904年生于山西垣曲。第三期毕业。1925年加入中国共产党。曾任延安军事学院大队长、军委航空局局长等职。建国后,曾任解放军空军副司令员、空军工程学院政委等职。1955年被授予中将军衔。1973年5月在北京逝世。

  唐天际:1904年生于湖南安仁。第三期毕业。1926年加入中国共产党。参加了南昌起义和湘南起义以及长征。曾任红三十一军参谋长、八路军一二九师新编第一旅政委、东北野战军第一兵团副政委等职。建国后,曾任解放军总后勤部副部长等职。1955年被授予中将军衔。1989年2月20日病逝。

  洪水:1908年生于越南河内市。第三期毕业。1927年加入中国共产党。参加了广州起义和长征。曾任中国工农红军第十二军三十四师政治部主任、中共晋东北地委宣传部部长等职。建国后,曾任战斗训练杂志社社长等职。1955年被授予少将军衔。1956年在越南河内病逝。

  李逸民:1904年生于浙江龙泉。第三期毕业。1925年加入中国共产党。参加了南昌起义。曾任西北公学副校长、东北人民政府财经计划委员会秘书长等职。建国后,曾任解放军报社总编辑等职。1955年被授予少将军衔。1982年病逝。

  徐介藩:1901年生于安徽固镇。第三期毕业。1926年加入中国共产党。曾任中共中央东北局编辑局俄文编辑等职。建国后,曾任装甲兵工程学院副院长等职。1961年晋升为少将军衔。1983年病逝。

  在黄埔军校第四期毕业的共产党员

  林彪:1907年12月5日生于湖北黄冈。1925年考入黄埔军校,同年加入中国共产党(1973年被开除党籍)。第四期毕业。参加了南昌起义和湘南起义。曾任红四军军长、红一军团军团长、八路军一一五师师长、第四野战军司令员等职。建国后,曾任国务院副总理兼国防部部长,中央军委副主席等职。1955年被授予元帅军衔。“文化大革命”中组织、领导夺取最高权力的阴谋活动,策动反革命武装政变。政变阴谋败露后于1971年9月13日强行乘飞机出逃,在蒙古温都尔汗机毁身亡。

  刘志丹:1903年生于陕西保安。第四期毕业。1925年加入中国共产党。曾任中共陕北特委军事委员会书记、中国工农红军陕甘游击队总指挥、北路军总指挥、第二十八军军长等职。1936年率部东征,4月14日在晋西中阳三交镇战斗中牺牲。

  曾希圣:1904年生于湖南兴宁(今资兴)。第四期毕业。1927年加入中国共产党。曾任中革军委总参谋部情报局局长、新四军第七师政委、第二野战军副参谋长等职。建国后,曾任中共中央华东局委员、中共安徽省委第一书记、中共中央西南局书记处书记等职。1968年7月15日在北京逝世。1978年7月,中共中央为其恢复名誉。

  李运昌:1908生于河北乐亭。原名李芳岐。第四期毕业。1925年加入中国共产党。曾任中共河北省委书记、八路军冀热察挺进军第十三支队司令员、中共冀热辽区党委书记兼冀热辽军区司令员、中共热河省委书记等职。建国后,曾任交通部常务副部长、司法部第一副部长等职。后曾任中央顾问委员会委员。

  倪志亮:1900年生于北京市。第四期毕业。1926年加入中国共产党。参加了长征。曾任红四方面军参谋长、八路军一二九师参谋长、武汉警备副司令员等职。建国后,曾任解放军武装力量监察部副部长等职。1955年被授予中将军衔。1965年病逝。

  郭化若:1904年生于福建福州。第四期毕业。1925年加入中国共产党。曾任红军教导师参谋长、延安炮兵学校校长、第三野战军九兵团政委等职。建国后,曾任南京军区副司令员、军事科学院副院长等职。1955年被授予中将军衔。1995年11月26日病逝。

  段德昌:1904年生于湖南南县。第四期毕业。1925年加入中国共产党。曾任中共公安县委书记、中国工农红军独立第一师师长、第六军军长、湘鄂西省委委员和军委分会主席团委员等职。是湘鄂西根据地创建人之一。1933年5月1日在“肃反”中被错杀于巴东金果坪。

  袁国平:1906年生于湖南邵阳。第四期毕业。1925年加入中国共产党。参加了南昌起义和广州起义。曾任红三军团政治部主任、红八军政委、红军大学政委、新四军政治部主任等职。1941年1月,在皖南事变中牺牲。

  王世英:1905年生于山西洪洞。第四期毕业。1925年加入中国共产党。曾任八路军总部副参谋长兼中央军委敌工部长、天津军管会参谋长兼警备副司令员等职。建国后曾任山西省省长等职。1968年在“文革”中被迫害致死。

  伍中豪:1903年生于湖南耒阳。第四期毕业。1923年加入中国共产党。参加了湘赣边界秋收起义。曾任中国工农革命军第一师第一团营长、中国工农红军第三纵队司令员、红二十一军军长等职。1929年在江西安福遭地主武装袭击牺牲。

  李鸣珂:1899年生于四川南部县。第四期毕业。1925年加入中国共产党。曾任中共四川省委委员兼军委书记等职。1930年4月在重庆被捕后被杀害。

  李天柱:1899年生于湖南耒阳。第四期毕业。1927年加入中国共产党。先后参加南昌起义和湘南起义。曾任湘赣省军区副总指挥、第八军代理军长等职。中央红军主力长征后,留在当地坚持游击战争。1935年在江西寻乌突围战斗中牺牲。

  曾中生:1900年生于湖南资兴。第四期毕业。1925年加入中国共产党。曾任中共中央鄂豫皖分局委员、军委副主席、中国工农红军第四军政委、西北革命军事委员会参谋长等职。因反对张国焘在鄂豫皖苏区的“左”倾错误而屡遭打击及监禁。1935年被杀害于四川北部的卓克基。

  陆更夫:1906年生于四川叙永。第四期毕业。1925年加入中国共产党。曾任中共两广省委书记等职。1933年在广州牺牲。

  方之中:1907年生于湖南华容。第四期毕业。1927年加入中国共产党。曾任湘鄂西工农革命军独立第一师师长、华北野战军第二十兵团第二○○师师长等职。建国后,曾任河北军区副司令员兼天津警备区司令员等职。1955年被授予少将军衔。1987年病逝。

  曹广化:1905年生于安徽寿县。第四期肄业。1926年加入中国共产党。参加了长征。曾任红四方面军参谋部书记、八路军一二九师团政委、东北野战军后勤部运输部政委等职。建国后,曾任中央军委纪律检查委员会副书记等职。1955年被授予少将军衔。2004年病逝。

  周文在:1906年生于江苏常熟。第四期毕业。1925年加入中国共产党。参加了南昌起义。曾任苏中军区第二军分区政治部主任、华东野战军苏北兵团政治部组织部部长等职。建国后,曾任福建军区副政委等职。1955年被授予少将军衔。1994年病逝。

  陈毅安:1905年生于湖南湘阴。第四期毕业。1924年加入中国共产党。曾任红三军团第八军第一纵队司令等职。1930年8月在长沙战役中牺牲。

  赵尚志:1908年生于辽宁朝阳。第四期毕业。1925年加入中国共产党。曾任中共满洲省委军委书记、东北人民革命军第三军军长、东北抗日联军第二路军副总指挥等职。1942年在战斗中受伤被俘,壮烈殉国。

  在黄埔军校第五期毕业的共产党员

  陶铸:1908年生于湖南祁阳。第五期肄业。1926年春加入中国共产党。参加了南昌起义和广州起义。曾任中共中央军委秘书长、第四野战军政治部副主任等职。建国后,曾任中共中央中南局笫一书记、国务院副总理、中共中央书记处书记等职。1969年11月30日在合肥逝世。

  杨至成:1903年生于贵州三穗。第五期毕业。1927年加入中国共产党。参加了南昌起义、湘南起义和长征。曾任红一方面军后勤部部长、华中军区军需部部长等职。建国后,曾任高等军事学院副院长等职,1955年被授予上将军衔。1967年逝世。

  陈奇涵:1897年生于江西兴国。第五期毕业。1925年加入中国共产党。参加了长征。曾任红十五军团参谋长、延安卫戍司令、东北军区参谋长等职。建国后,曾任解放军军事法院院长等职。1955年被授予上将军衔。1981年病逝。

  宋时轮:1907年生于湖南醴陵。第五期毕业。1927年加入中国共产党。参加了长征。曾任红二十八军军长、八路军第四纵队司令员、第三野战军九兵团司令员等职。建国后,曾任军事科学院院长等职。1955年被授予上将军衔。1991年在上海病逝。

  程子华:1905年生于山西运城。第五期毕业。1926年加入中国共产党。参加了广州起义和长征。曾任红二十五军政委、红十五军团政委、第四野战军十三兵团司令员等职。建国后,曾任中共中央西南局书记处书记、民政部部长、全国政协副主席等职。1991年3月30日病逝。

  张宗逊:1908年生于陕西渭南。第五期毕业。1926年加入中国共产党。参加了湘赣边界秋收起义。曾任红军中央纵队参谋长、八路军一二○师三五八旅旅长、第一野战军副司令员等职。建国后,曾任解放军总后勤部部长等职。1955年被授予上将军衔。1998年9月14日病逝。

  陈伯钧:1910年生于四川达县。第五期毕业。1927年加入中国共产党。参加了湘赣边界秋收起义和长征。曾任红二方面军第六军团军团长、八路军一二○师三五九旅旅长、第四野战军十二兵团第一副司令员等职。建国后,曾任高等军事学院副院长等职。1955年被授予上将军衔。1974年逝世。

  许光达:1908年生于湖南长沙。第五期毕业。1925年加入中国共产党。参加了南昌起义。曾任红军第六军参谋长、八路军第一二○师独立第二旅旅长、第一野战军第二兵团司令员等职。建国后,曾任解放军装甲兵司令员、国防部副部长等职。1955年被授予大将军衔。1969年6月3日在北京逝世。

  潘忠汝:1906年生于湖北黄陂。第五期毕业。1926年加入中国共产党。曾参加领导黄麻起义,任起义总指挥、工农革命军鄂东军总指挥兼第一路司令。1927年在国民党军队夜袭黄安县城时,于突围中牺牲。

  何昆:1898年生于湖南永兴。第五期毕业。1926年加入中国共产党。参加了广州起义。曾任中共南(通)海(门)特委委员,和李超时等创建了中国工农红军第十四军,任军长兼第一师师长。1930年在如皋老户庄战斗中牺牲。

  廖运周:1903年生于安徽淮南。第五期毕业。1927年加入中国共产党。参加了南昌起义。曾打入国民党军队内部任师长。在淮海战役中率部起义。后曾任第二野战军十四军四十二师师长。建国后,曾任沈阳炮兵学校校长等职。1955年被授予少将军衔。1996年逝世。张开荆:1905年生于江西吉水。第五期毕业。1927年加入中国共产党。曾任福建军区司令部通信主任、江南指挥部指导大队大队长等职。建国后,曾任沈阳军区副参谋长等职。1955年被授予少将军衔。1991年病逝。

  邓萍:1908年生于四川泸州。第五期毕业。1926年加入中国共产党。1928年参加领导平江起义。曾任中国工农红军第五军参谋长、第三军团参谋长兼第五军军长等职。参加了长征。1935年在遵义战役中牺牲。

  黄公略:1898年生于湖南湘乡。1926年入黄埔军校高级班学习。1927年加入中国共产党。参加了广州起义。广州起义失败后,继续在黄埔军校高级班学习。1928年3月毕业后,曾和彭德怀等领导平江起义。后曾任中共湘鄂赣边区特委书记、中国工农红军第五军副军长、第六军军长、红军总前委候补常委等职。1931年9月15日,在吉安东固与国民党军队作战时,遭敌机扫射牺牲。

  在黄埔军校第六期毕业的共产党员

  罗瑞卿:1906年生于四川南充。第六期毕业。1928年加入中国共产党。曾任红一方面军保卫局局长、八路军野战政治部主任等职。建国后,曾任国务院副总理、国防部副部长、中央军委秘书长等职。1955年被授予大将军衔。1978年病逝。

  王良:1905年生于重庆綦江。第六期毕业。1927年加入中国共产党。同年参加湘赣边界秋收起义。曾任红军第四军十师师长、军长等职。1932年在武平侦察敌情时牺牲。

  郭天民:1902年生于湖北黄安。第六期毕业。1927年加入中国共产党。参加了广州起义和长征。曾任第四方面军第三十军参谋长、冀察军区司令员、第二野战军四兵团副司令员等职。建国后,曾任解放军院校部部长等职。1955年被授予上将军衔。1970年逝世。

  谭希林:1908年生于湖南望城。第六期毕业。1926年加入中国共产党。参加了湘赣边界秋收起义和长征。曾任红二十一军代军长、新四军第七师代师长、第三野战军三十二军军长等职。建国后,曾任北京军区副司令员等职。1955年被授予中将军衔。1970年逝世。

  周维炯:1908年生于河南商城(今属安徽金寨)。第六期毕业。1924年加入中国共产党。曾任中国工农红军第十一军第三十二师师长、第四军第十一师师长等职。1931年在“肃反”中被错杀于光山新集。

  赵一曼:女,原名李坤泰。1905年生于四川宜宾。第六期毕业。1926年加入中国共产党。曾任哈尔滨总工会代理书记、东北人民革命军第三军第一师第二团政委等职。1936年8月2日在珠河(今黑龙江尚志市)被杀害。
smilhaNew at 3/27/2010 11:57 快速引用
黄埔军校第十六期教职员
时间: 2006-02-06 16:21:06 | [<<] [>>]
--------------------------------------------------------------------------------


说明:需查详细资料及位置请按以下方法:点左上角“编辑”—“查找在当前页”或按“Ctrl+F"—然后输入您需查找的内容即可

阶级〈〉级职〈〉姓名〈〉别号〈〉年龄〈〉籍贯〈〉出身〈〉略历〈〉通讯处
第一总队
〈〉校务委员〈〉戴传贤
〈〉校务委员〈〉张治中
〈〉校务委员〈〉何应钦
〈〉校务委员〈〉阎锡山
〈〉校务委员〈〉吴敬恒
〈〉校务委员〈〉朱培德
〈〉校务委员〈〉唐生智
〈〉校务委员〈〉程 潜
〈〉校务委员〈〉冯玉祥
〈〉校务委员〈〉邓锡侯
〈〉校务委员〈〉陈 诚
〈〉校务委员〈〉余汉谋
〈〉校务委员〈〉龙 云
〈〉校务委员〈〉李宗仁
〈〉校务委员〈〉白崇禧
〈〉校 长〈〉蒋中正
〈〉教育长〈〉陈继承
〈〉少将主任〈〉刘祖舜〈〉韶仿〈〉49〈〉浙江黄岩〈〉〈〉〈〉陆大特一期
〈〉少将副主任〈〉程钟奇〈〉悠圃〈〉53〈〉安徽怀宁〈〉〈〉〈〉保定一步
〈〉上校第一课代课长〈〉刘滋荣〈〉华轩〈〉39〈〉河北沧县〈〉〈〉〈〉保定九步
〈〉上校第二课长〈〉张毓熊〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉同中校第三课长〈〉蒋思痛〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉上校总务处长〈〉张庆瀛〈〉伯焘〈〉45〈〉江苏吴县〈〉〈〉〈〉保定三步
〈〉中校管理课长〈〉申国政〈〉〈〉35〈〉河南新乡〈〉〈〉〈〉本校五步
〈〉中校庶务课长〈〉赵浚文〈〉〈〉38〈〉浙江东阳〈〉〈〉〈〉上海南洋商校
〈〉经理处处长〈〉李 邺〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉毕业生调查处处长〈〉刘永尧〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉中将处长〈〉黄 维〈〉培我〈〉37〈〉江西贵溪〈〉〈〉〈〉本校一步陆大特别班一
〈〉少将副处长〈〉谭辅烈〈〉〈〉37〈〉江苏高邮〈〉〈〉〈〉本校一日本骑校
〈〉上校战术教官兼办公室主任〈〉史双兴〈〉〈〉41〈〉山东商河〈〉〈〉〈〉保定八步陆大十三
〈〉少将步兵科长〈〉程鸿烈〈〉〈〉46〈〉湖北江陵〈〉〈〉〈〉保定三步
〈〉少将骑兵科长〈〉杨正坤〈〉〈〉43〈〉贵州镇远〈〉〈〉〈〉保定六辎
〈〉少将炮兵科长〈〉王昌文〈〉〈〉47〈〉江苏高邮〈〉〈〉〈〉保定五炮
〈〉少将工兵科长〈〉沈 祥〈〉〈〉47〈〉江苏太仓〈〉〈〉〈〉保定一工
〈〉少将辎重兵科长〈〉陈□秋〈〉〈〉42〈〉湖北枝江〈〉〈〉〈〉保定三辎
〈〉少将通讯兵科长〈〉梁亚雄〈〉〈〉44〈〉浙江黄岩〈〉〈〉〈〉保定八工
〈〉前教育处长〈〉黄 杰〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉教育处前代处长〈〉孙元良〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉少将技术总教官〈〉石 杰〈〉〈〉49〈〉河北香河〈〉〈〉〈〉日本士宫十骑
〈〉同上校普通学总教官〈〉李鸿音〈〉〈〉38〈〉河南南阳〈〉〈〉〈〉英国伦敦大学
〈〉上校兵器教官兼军械课长〈〉俞寿鹤〈〉〈〉51〈〉江苏江都〈〉〈〉〈〉保定二炮
〈〉同上校图书馆主任〈〉蔡声洪〈〉〈〉40〈〉湖北汉川〈〉〈〉〈〉武昌文华图书馆
〈〉少将高级教官〈〉朱执钧〈〉秉衡〈〉45〈〉四 川〈〉陆大六期〈〉〈〉四川成都宁夏街树德里新一号
〈〉〈〉杜 沄〈〉掌如〈〉50〈〉江 苏〈〉湖北武备德国陆军〈〉〈〉江苏无锡东门驳岸上二十二号
〈〉〈〉常瑞生〈〉辑五〈〉49〈〉河北清苑〈〉陆大四期〈〉〈〉河北保定城内后卫街二十五号
〈〉〈〉宁李泰〈〉墨公〈〉54〈〉福 建〈〉保定二辎〈〉〈〉福建建宁县
〈〉〈〉杨鹏升〈〉铁柔〈〉42〈〉四川渠县〈〉日本步专〈〉〈〉成都市外北巷子九里堤劲草园
〈〉上校高级教官〈〉刘立中〈〉庆生〈〉49〈〉南京市〈〉日本步专〈〉〈〉成都江汉路三十七号附三号
〈〉中将主任〈〉邓文仪〈〉雪冰〈〉35〈〉湖南醴陵〈〉本校一莫斯科中山大学〈〉〈〉湖南醴陵东城邓公塘德庄
〈〉同少将副主任〈〉沈遵晦〈〉亚俊〈〉35〈〉江苏吴县〈〉东吴大学中央政治大学〈〉〈〉江苏常熟中巷
〈〉同上校主任秘书〈〉陈粹劳〈〉〈〉35〈〉湖南醴陵〈〉国立武昌中山大学毕业〈〉〈〉湖南醴陵晏谦吉号
〈〉同上校教育组长〈〉熊铭青〈〉〈〉42〈〉贵州贵阳〈〉美国哥伦比亚大学〈〉〈〉
〈〉上校训育组长〈〉曹恢先〈〉立斋〈〉40〈〉湖南耒阳〈〉本校六步〈〉〈〉湖南耒阳新城恒裕和号
〈〉同上校编审组长〈〉江毓麟〈〉竹虚〈〉40〈〉江西永新〈〉日本大学明治大学〈〉〈〉
〈〉上校战术主任教官〈〉戴锡椿〈〉克明〈〉43〈〉福建闽侯〈〉保定、七、步科〈〉〈〉
〈〉上校战术教官〈〉陈克斋〈〉〈〉46〈〉江西东乡〈〉保定、一、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉严光盛〈〉伯威〈〉46〈〉湖北沔阳〈〉保定、四、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉郑志澜〈〉挽如〈〉46〈〉浙江嵊县〈〉保定、三、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉张 杰〈〉万乔〈〉32〈〉云南弥勒〈〉留日、二O、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉杨子忱〈〉志诚〈〉46〈〉四川郫县〈〉保定、六、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉胡骏龄〈〉济和〈〉48〈〉江西九江〈〉保定、一、骑科〈〉〈〉
〈〉〈〉郑 涛〈〉起松〈〉42〈〉福建闽侯〈〉保定、六、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉范翊霆〈〉春浦〈〉37〈〉河北藁县〈〉保定,九、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉张俊夫〈〉〈〉42〈〉浙江杭县〈〉促定,六、骑科〈〉〈〉
〈〉上校战术教官〈〉高 中〈〉复初〈〉47〈〉四川成都〈〉保定、六、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉姚植卿〈〉〈〉35〈〉四川资中〈〉本校、七,炮科陆大二期〈〉〈〉
〈〉〈〉向 的〈〉白勺〈〉37〈〉四川长寿〈〉留日、一九、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉余柏良〈〉干青〈〉45〈〉福建闽侯〈〉保定、二、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉孙景先〈〉则初〈〉42〈〉河北蠡县〈〉保定、八、炮科陆大特四期〈〉〈〉
〈〉〈〉熊 恒〈〉尔奇〈〉33〈〉湖南益阳〈〉日本士官二三、步科〈〉〈〉
〈〉中校战术教官〈〉李滋新〈〉〈〉30〈〉辽宁开原〈〉步校、三〈〉〈〉
〈〉〈〉高有为〈〉干忱〈〉48〈〉山东武城〈〉保定,二、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉侯振先〈〉可藩〈〉43〈〉福建闽侯〈〉保定、二、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉欧阳总〈〉伯霞〈〉46〈〉江西吉水〈〉保定、六、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉徐亚杰〈〉东主〈〉47〈〉河北蠡县〈〉保定、二、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉王家裕〈〉裕如〈〉43〈〉四川巫山〈〉保定、二、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉刘少华〈〉兰村〈〉31〈〉四川成都〈〉本校高教班一〈〉〈〉
〈〉〈〉袁 啸〈〉执中〈〉32〈〉江苏东台〈〉本校、六、炮 、炮校二、战术班二期〈〉〈〉
〈〉中校战术教官〈〉李季烈〈〉〈〉37〈〉四川温江〈〉留日、十九、炮〈〉〈〉
〈〉〈〉朱成梁〈〉蔚华〈〉49〈〉四川巴县〈〉保定、二、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉陈惠庭〈〉〈〉39〈〉安徽宁国〈〉陆军工兵校一、本校战术班二〈〉〈〉
〈〉〈〉杨月渔〈〉〈〉37〈〉四川筠连〈〉本校高教班四〈〉〈〉
〈〉〈〉黄叔文〈〉子才〈〉32〈〉湖北应山〈〉本校六、步科、战术班二期〈〉〈〉
〈〉〈〉胡品卿〈〉乃君〈〉31〈〉辽宁开原〈〉辽讲武堂、七、步本校战术班三期〈〉〈〉
〈〉少校战术教官〈〉王君瑗〈〉慕蘧〈〉28〈〉河化正定〈〉本校九、步科战术班三期〈〉〈〉
〈〉〈〉姜树琨〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉少校战术教官兼队长〈〉张乃涛〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉〈〉张叔仪〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉〈〉宋继濂〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉〈〉梁雄飞〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉中校重兵器教官〈〉李学武〈〉仰鹏〈〉39〈〉河北邢台〈〉机枪教练所〈〉〈〉
〈〉〈〉唐永康〈〉保元〈〉32〈〉湖南资兴〈〉本校、六、炮〈〉〈〉
〈〉少校重兵器教官〈〉阎宏俊〈〉肇英〈〉36〈〉山东长清〈〉机枪教练所〈〉〈〉
〈〉〈〉邓熙林〈〉松涛〈〉33〈〉云南昆明〈〉云南武校一九期步科〈〉〈〉
〈〉〈〉汪寿彭〈〉锡龄〈〉30〈〉安徽阜阳〈〉东北讲武堂八期步科〈〉〈〉
〈〉〈〉邵 陶〈〉〈〉36〈〉湖南临澧〈〉本校六、炮科〈〉〈〉
〈〉〈〉唐棣华〈〉〈〉31〈〉湖南资兴〈〉本校五、步科〈〉〈〉
〈〉〈〉夏 焘〈〉天畏〈〉28〈〉贵州绥阳〈〉本校八、炮科〈〉〈〉
〈〉〈〉林 材〈〉飞龙〈〉29〈〉浙江永嘉〈〉本校军训班〈〉〈〉
〈〉上尉重兵器助教〈〉陈青云〈〉济成〈〉28〈〉湖南益阳〈〉本校军训班八〈〉〈〉
〈〉中尉重兵器助教〈〉黎经纶〈〉文正〈〉27〈〉四川宜宾〈〉中央宪兵校六步〈〉〈〉
〈〉中校马术教官〈〉于克昌〈〉祖培〈〉41〈〉河北河间〈〉保定讲武堂骑科本校军官教育队〈〉〈〉成都过街楼九十四号
〈〉上校兵器教官〈〉武颂和〈〉节之〈〉40〈〉南 京〈〉陆大十一〈〉〈〉
〈〉〈〉南 金〈〉雨潮〈〉45〈〉湖北浠水〈〉保定军校六、炮〈〉〈〉浠水南通旅社转
〈〉〈〉孙乃彬〈〉泊仁〈〉49〈〉河北丰润〈〉保定一、炮〈〉〈〉丰润县东丰台岳龙庄
〈〉〈〉王荫桐〈〉子荣〈〉41〈〉湖北鄂城〈〉保定六、炮〈〉〈〉汉口府西四路一二三号
〈〉〈〉徐弥高〈〉仰赢〈〉49〈〉福建浦城〈〉保定二、炮〈〉〈〉浦仁龙潭门二十号
〈〉中校兵器教官〈〉柏 峥〈〉雪樵〈〉40〈〉辽宁开原〈〉东北讲武堂六、炮〈〉〈〉开原南街二十号
〈〉〈〉李启生〈〉得元〈〉34〈〉辽宁东丰〈〉东北讲武堂六、炮〈〉〈〉
〈〉〈〉韩升云〈〉大□〈〉34〈〉辽宁漳武〈〉东北讲武堂十、炮〈〉〈〉
〈〉同上校军用化学教官〈〉程祥荣〈〉绶百〈〉40〈〉浙江衢县〈〉日本西京帝国大学毕业〈〉〈〉
〈〉〈〉江图裕〈〉〈〉33〈〉安徽旌德〈〉日本东京高师〈〉〈〉
〈〉上校筑城教官〈〉张崇甫〈〉〈〉49〈〉江苏崇明〈〉保定一、工〈〉〈〉拐枣树街六六号
〈〉〈〉董劲儒〈〉〈〉38〈〉广东化县〈〉本校四、工〈〉〈〉西马栅街二九号
〈〉〈〉孙毓熊〈〉望溪〈〉45〈〉江苏靖江〈〉保定八、工〈〉〈〉老西门外化成桥
〈〉〈〉陈同禄〈〉怡普〈〉42〈〉河北深泽〈〉保定八、步〈〉〈〉宁夏街冈德里五号
〈〉中校筑城教官〈〉关延年〈〉涌泉〈〉45〈〉河北大兴〈〉保定三、工〈〉〈〉西胜街二一号
〈〉〈〉邓熙祺〈〉伯吉〈〉43〈〉河北大兴〈〉保定五、步〈〉〈〉新西门三八号
〈〉〈〉赵 珩〈〉雪岩〈〉48〈〉江苏镇江〈〉保定六,工〈〉〈〉将军街一八号
〈〉上校爆破教官〈〉徐 衡〈〉晋生〈〉50〈〉浙江绍兴〈〉南洋陆军讲武堂一等工科将校科〈〉〈〉王家塘六五号
〈〉中校土木工程教官〈〉吴立卓〈〉〈〉32〈〉江苏东海〈〉中央大学工科〈〉〈〉宁夏街树德里一号
〈〉上校地形教官〈〉郭 延〈〉季吾〈〉52〈〉四川成都〈〉日本陆地测量部、一〈〉〈〉长顺下街一百零一号
〈〉〈〉喻松龄〈〉绮岩〈〉48〈〉江西南昌〈〉陆军模范测绘〈〉〈〉灯笼街一五三号
〈〉〈〉杨 潼〈〉梓田〈〉48〈〉福建连江〈〉保定三、步〈〉〈〉窄巷子三七号
〈〉〈〉刘道经〈〉粹六〈〉50〈〉安徽望江〈〉保定三、步〈〉〈〉奎星楼街二二号
〈〉〈〉叶宝珊〈〉德民〈〉46〈〉河北通县〈〉保定一、骑〈〉〈〉红石柱街一七号
〈〉中校地形教官〈〉卞肇玙〈〉仲璠〈〉46〈〉四川江津〈〉四川陆测〈〉〈〉宁夏街三八号
〈〉〈〉曹涤凡〈〉〈〉50〈〉安徽望江〈〉两江测绘〈〉〈〉小福建营八号
〈〉〈〉王国桢〈〉修斋〈〉49〈〉河北清宛〈〉陆军测绘〈〉〈〉青龙巷四号
〈〉〈〉林琪瑞〈〉秉衡〈〉42〈〉福建闽侯〈〉保定七、骑〈〉〈〉宁夏街三八号
〈〉上校高级教官〈〉李百堃〈〉〈〉40〈〉河南开封〈〉保定八期工科〈〉〈〉开封城内
〈〉上校交通教官〈〉李善訚〈〉悦甫〈〉50〈〉湖北孝感〈〉江南陆师四期工科〈〉〈〉孝感城内
〈〉上校通信教官〈〉刘刚德〈〉剑辉〈〉47〈〉福建闽侯〈〉保定三期工科〈〉〈〉闽侯城内
〈〉〈〉黄昌言〈〉风猷〈〉43〈〉浙江义乌〈〉保定六期步科〈〉〈〉义乌东乡六都麻车村
〈〉〈〉李恩瀛〈〉荣宾〈〉47〈〉河北宝坻〈〉保定速成一期工科〈〉〈〉宝坻城内
〈〉〈〉张懋时〈〉〈〉43〈〉江苏昆山〈〉交通大学〈〉〈〉昆山城内兴学路四号
〈〉中校通信教官〈〉李志笃〈〉子笃〈〉35〈〉四川万县〈〉本校六期交通科〈〉〈〉万县城内
〈〉〈〉顾学洙〈〉〈〉30〈〉江苏吴县〈〉本校六期交通科〈〉〈〉吴县城内
〈〉少校通信教官〈〉朱光澄〈〉仲武〈〉34〈〉安徽桐城〈〉本校六期交通科〈〉〈〉桐城城内
〈〉中校无线电教官〈〉唐光勋〈〉〈〉34〈〉四川资中〈〉国立浙江大学〈〉〈〉成都后子门东御河边街五一号
〈〉〈〉魏景星〈〉〈〉35〈〉四川隆昌〈〉本校六期交通科〈〉〈〉隆昌城内
〈〉〈〉林绶若〈〉印生〈〉34〈〉福建闽侯〈〉本校六期交通科〈〉〈〉闽侯城内
〈〉上校有线电教官〈〉陈秉良〈〉〈〉35〈〉浙江嵊县〈〉国立浙江大学〈〉〈〉嵊县三界陈村
〈〉兼任航空教官〈〉侯竞寰〈〉〈〉33〈〉四川荣县〈〉日本空军学校〈〉〈〉成都提督东街六五号
〈〉〈〉翁希卞〈〉念钧〈〉33〈〉浙江义乌〈〉日本飞行学校〈〉〈〉义乌苏溪镇
〈〉〈〉邵力三〈〉〈〉42〈〉湖南酃县〈〉日本东京工业大学〈〉〈〉酃县城内
〈〉中尉通信助教〈〉万云程〈〉〈〉25〈〉江西新建〈〉上海中华无线电学校〈〉〈〉新建城内
〈〉〈〉邓又根〈〉〈〉25〈〉江苏泰县〈〉上海南洋无线电学校〈〉〈〉泰县昭昭汪
〈〉上校辎重教官〈〉李 枢〈〉石甫〈〉35〈〉河北藁城〈〉保定九、辎科〈〉〈〉成都灯笼街一五三号
〈〉〈〉王介眉〈〉〈〉43〈〉河北清宛〈〉保定五、辎科〈〉〈〉成都通惠门街三八号
〈〉中校辎重教官〈〉陈拔优〈〉超群〈〉31〈〉湖北大冶〈〉陆军交辎学校〈〉〈〉大冶石灰窑
〈〉〈〉周树彬〈〉〈〉33〈〉安徽宿松〈〉陆军交辎学校交一辎一〈〉〈〉宿松县内金谷园
〈〉〈〉夏逸如〈〉谦如〈〉34〈〉湖南武冈〈〉中央陆军辎重专校一期〈〉〈〉武冈南正街吕大德堂转
〈〉二等兽医正〈〉董振华〈〉鞠仁〈〉35〈〉河南丰润〈〉军政部兽医学校正种十二期〈〉〈〉
〈〉上尉汽车助教〈〉郑逢午〈〉纪中〈〉32〈〉浙江衢县〈〉浙江省道局汽车养成所一期〈〉〈〉奎星楼街五六号
〈〉中尉辎重助教〈〉李克颐〈〉〈〉25〈〉江苏宿迁〈〉陆军辎重学校训练班—期〈〉〈〉宿迁小关口
〈〉中尉汽车助教〈〉郭 楷〈〉〈〉39〈〉浙江临海〈〉上海建业汽车学校肄业〈〉〈〉临海康谷
〈〉同上校〈〉蓝 本〈〉□昭〈〉54〈〉四川中江〈〉北平中国大学法律科〈〉〈〉
〈〉〈〉洪传经〈〉敦六〈〉35〈〉安徽怀宁〈〉法国帝雄大学经济博士〈〉〈〉
〈〉〈〉章建新〈〉〈〉43〈〉安徽祁门〈〉莫斯科东方大学〈〉〈〉
〈〉〈〉方一志〈〉〈〉35〈〉安徽巢县〈〉燕京大学政治系〈〉〈〉
〈〉〈〉顾竹淇〈〉〈〉29〈〉江苏涟水〈〉中央政校行政系〈〉〈〉
〈〉〈〉王 昊〈〉介一〈〉38〈〉河南济源〈〉莫斯科中山大学〈〉〈〉
〈〉〈〉林 赓〈〉子项〈〉51〈〉南京市〈〉日本中央大学〈〉〈〉
〈〉〈〉钱乃治〈〉戡平〈〉34〈〉湖北武昌〈〉莫斯科中山大学〈〉〈〉
〈〉〈〉蔡日秋〈〉〈〉49〈〉湖北黄陂〈〉莫斯科中山大学〈〉〈〉
〈〉〈〉刘泮珠〈〉寿浦〈〉38〈〉湖南湘阴〈〉日本早稻田大学政学士莫斯科中山大学〈〉〈〉
〈〉〈〉陈颐庆〈〉养蒙〈〉41〈〉江苏盐城〈〉东南大学教育学士〈〉〈〉
〈〉同中校〈〉朱起凤〈〉一雏〈〉37〈〉江苏江都〈〉中央大学史地系〈〉〈〉
〈〉〈〉刘乃俊〈〉〈〉32〈〉安徽合肥〈〉中央大学地理系〈〉〈〉
〈〉〈〉黎文渊〈〉慕颜〈〉34〈〉四川珙县〈〉法国巴黎大学法学士〈〉〈〉
〈〉〈〉张又新〈〉〈〉40〈〉四川绵阳〈〉法国朗西大学政治博士〈〉〈〉
〈〉〈〉张天民〈〉〈〉33〈〉四川南溪〈〉中央大学〈〉〈〉
〈〉〈〉杜 久〈〉蘅之〈〉28〈〉浙江青田〈〉之江大学文学士〈〉〈〉
〈〉〈〉么心一〈〉秉惠〈〉32〈〉河北丰润〈〉莫斯科中山大学〈〉〈〉
〈〉〈〉刘治龙〈〉菊文〈〉32〈〉湖南岳阳〈〉本校特训班一期〈〉〈〉上海商学院
〈〉〈〉张嘉明〈〉雪蕾〈〉38〈〉四川南充〈〉川东师范〈〉〈〉
〈〉〈〉税叔钧〈〉〈〉32〈〉四川遂宁〈〉法国巴黎大学〈〉〈〉政大政治外交系
〈〉〈〉赵文阶〈〉〈〉40〈〉湖北黄陂〈〉武昌高师英语系〈〉〈〉
〈〉〈〉王兆龙〈〉蛰存〈〉34〈〉江苏盐城〈〉中央政校行政系〈〉〈〉
〈〉〈〉印永法〈〉〈〉33〈〉辽宁辽阳〈〉东北大学政治系〈〉〈〉
〈〉〈〉李景禧〈〉〈〉32〈〉福建闽侯〈〉日本帝国大学〈〉〈〉
〈〉同少校〈〉兰守谦〈〉〈〉37〈〉四川青神〈〉北京中国大学政治系〈〉〈〉
〈〉〈〉丁立人〈〉访天〈〉34〈〉湖南醴陵〈〉北平师范大学〈〉〈〉
〈〉〈〉李孟仙〈〉祖耀〈〉34〈〉湖南浏阳〈〉北平师范大学〈〉〈〉
〈〉〈〉王玉峰〈〉玉瑛〈〉30〈〉山东曹县〈〉天津南开大学经济系〈〉〈〉
〈〉〈〉傅瑞华〈〉〈〉34〈〉湖北沔阳〈〉湖北法科大学〈〉〈〉
〈〉〈〉文 让〈〉少和〈〉27〈〉四川宜宾〈〉日本早稻田大学政治经济科〈〉〈〉
〈〉〈〉阎天泽〈〉达民〈〉44〈〉湖南长沙〈〉江苏法政学校〈〉〈〉
〈〉〈〉侯 风〈〉遂基〈〉34〈〉四川仪陇〈〉法国帝雄大学法律科〈〉〈〉
〈〉〈〉赖炽臣〈〉汝昌〈〉41〈〉云南玉溪〈〉北京国民大学法学系〈〉〈〉
〈〉〈〉杨绍西〈〉〈〉34〈〉四川犍为〈〉中央致校行政系〈〉〈〉
〈〉同上校(支少将薪)总教官〈〉李鸿音〈〉由孚〈〉37〈〉河南南阳〈〉英国伦敦大学〈〉〈〉河南南阳钦赐田寨
〈〉同上校数学教官〈〉孙振宪〈〉〈〉37〈〉安徽宣城〈〉中央大学〈〉〈〉芜湖宣城双桥镇
〈〉〈〉钱介夫〈〉〈〉49〈〉浙江海宁〈〉南洋大学〈〉〈〉
〈〉〈〉虞执中〈〉〈〉35〈〉浙江瑞安〈〉东南大学〈〉〈〉瑞安章茂生店转
〈〉〈〉谢天民〈〉〈〉34〈〉安徽合肥〈〉金陵大学〈〉〈〉
〈〉同上校数学教官〈〉沈 超〈〉〈〉31〈〉江苏江宁〈〉金陵大学〈〉〈〉南京花露岗四号
〈〉同上校物理教官〈〉夏承发〈〉〈〉42〈〉浙江杭县〈〉东京物理学校〈〉〈〉杭县下华光巷五二号
〈〉〈〉童 凯〈〉〈〉36〈〉湖南宁乡〈〉美国义利诺大学〈〉〈〉
〈〉同上校化学教官〈〉唐崇礼〈〉〈〉33〈〉湖北蒲圻〈〉伦敦大学硕士〈〉〈〉
〈〉〈〉陈时伟〈〉〈〉33〈〉安徽英山〈〉中央大学〈〉〈〉英山县东乡亭子岭
〈〉同上校英文教官〈〉刘一连〈〉〈〉32〈〉江西波阳〈〉美国密西根大学〈〉〈〉
〈〉同上校日文教官〈〉沈忱甫〈〉〈〉38〈〉浙江镇海〈〉大阪高等工业学校〈〉〈〉镇海衙前沈恕房
〈〉同上校德文教官〈〉李光恒〈〉〈〉62〈〉河北天津〈〉前北洋武备学堂〈〉〈〉
〈〉同上校法文教官〈〉范中铎〈〉〈〉32〈〉湖北黄陂〈〉巴黎大学〈〉〈〉
〈〉同上校英文教官〈〉杨悦祖〈〉〈〉38〈〉湖北武昌〈〉武昌中华大学〈〉〈〉
〈〉同中校德文教官〈〉魏怀质〈〉〈〉42〈〉湖北随县〈〉湖北外语专校〈〉〈〉
〈〉〈〉罗文虎〈〉〈〉37〈〉广东兴宁〈〉江西农业专门〈〉〈〉汕头兴宁大龙田光华转
〈〉同中校英文教官〈〉倪那杰〈〉〈〉31〈〉安徽庐江〈〉约翰大学〈〉〈〉
〈〉同中校法文教官〈〉张学琛〈〉〈〉31〈〉安徽宣城〈〉法国都鲁斯大学〈〉〈〉
〈〉同中校日文教官〈〉夏禹勋〈〉〈〉42〈〉浙江奉化〈〉日本东京高师〈〉〈〉
〈〉同少校俄文教官〈〉孙玉祥〈〉〈〉34〈〉吉林双城〈〉哈尔滨工业大学〈〉〈〉
〈〉同少校日文教官〈〉史兴隆〈〉〈〉31〈〉辽宁大连〈〉南满洲工业专门〈〉〈〉大连市福星街三九号番地
〈〉中校战术教官兼劈刺教官〈〉王首辰〈〉〈〉48〈〉河北邯郸〈〉陆军讲武堂〈〉〈〉河北邯郸
〈〉上尉劈刺助教〈〉王子庚〈〉〈〉40〈〉河北正定〈〉行伍〈〉〈〉河北正定
〈〉〈〉何道清〈〉〈〉32〈〉甘肃成县〈〉本校军官补习班〈〉〈〉甘肃城县
〈〉〈〉马金堂〈〉〈〉39〈〉河北阜平〈〉本校军官补习班〈〉〈〉河北阜平
〈〉中尉劈刺助教〈〉叶志成〈〉〈〉35〈〉陕西南郑〈〉本校军官补习班〈〉〈〉陕西南郑
〈〉〈〉刘文灿〈〉〈〉28〈〉安徽霍丘〈〉本校劈刺班〈〉〈〉安徽霍丘
〈〉少尉劈刺助教〈〉李洪胜〈〉〈〉33〈〉江苏铜山〈〉本校劈刺班〈〉〈〉江苏铜山
〈〉准尉劈刺助教〈〉张文渊〈〉〈〉26〈〉四川仁寿〈〉本校技术班〈〉〈〉四川仁寿
〈〉〈〉廖梦奇〈〉〈〉27〈〉四川遂宁〈〉本校技术班〈〉〈〉四川遂宁
〈〉准尉体操助教〈〉李金墀〈〉〈〉26〈〉河南南阳〈〉军士教导队〈〉〈〉河南南阳
〈〉同少校国术教官〈〉张英振〈〉〈〉45〈〉山东济南〈〉中央国术馆〈〉〈〉山东济南
〈〉同中尉体育助教〈〉唐昭沂〈〉〈〉27〈〉河北北平〈〉北平体专〈〉〈〉河北北平
〈〉少将总队长〈〉周鸿恩〈〉雨苍〈〉39〈〉云南峨山〈〉本校一、步、德国军校步专〈〉〈〉峨山城内
〈〉上校副总队长〈〉王化兴〈〉〈〉34〈〉辽宁沈阳〈〉日本士官学校陆军大学、十一〈〉〈〉
〈〉中校总队附〈〉马德元〈〉冠三〈〉33〈〉河北景县〈〉本校高教班二〈〉〈〉景县城南张庄
〈〉三等军需正军需三任〈〉李家琳〈〉叔屏〈〉30〈〉湖南平江〈〉军需学校、九〈〉〈〉平江毛家巷三号
〈〉一等军需佐军需〈〉洪玉衡〈〉〈〉39〈〉江苏灌云〈〉本校经理讲习班〈〉〈〉南京小砂洙巷一四号
〈〉中尉副官〈〉赵飞□〈〉〈〉21〈〉福建闽侯〈〉本校十三、步〈〉〈〉福州南台石田街一四号
〈〉〈〉阎毓珠〈〉树民〈〉37〈〉山东滕县〈〉新编二十师军官教育队〈〉〈〉滕县临城前大庄
〈〉〈〉陈廷材〈〉镜泉〈〉33〈〉云南保山〈〉本校特训班二〈〉〈〉保山通商巷
〈〉前部队附〈〉胡祖介〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉前政训室主任〈〉范德烈〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉前政训室主任〈〉程太阿〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉前军需主任〈〉彭子芳〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉医务所所长〈〉黄炳南〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉同上尉书记〈〉周鉴吾〈〉光已〈〉36〈〉湖南湘潭〈〉岳阳湖滨大字〈〉〈〉长沙东乡老富冲信柜转
〈〉同少尉书记〈〉徐南山〈〉炳章〈〉28〈〉浙江绍兴〈〉江西心远中学〈〉〈〉下坊下方桥
〈〉同准尉司书〈〉冯镜湖〈〉〈〉49〈〉浙江吴兴〈〉雨江法政学校〈〉〈〉吴兴城内天后宫街
〈〉〈〉朱先恭〈〉笃安〈〉26〈〉安徽合肥〈〉安徽省立中行管军事训练班〈〉〈〉合肥寿星街
〈〉〈〉游程远〈〉任先〈〉20〈〉四川郫县〈〉四川成属联中〈〉〈〉成都羊市街一三六号
〈〉〈〉黄稚卿〈〉次青〈〉21〈〉四川成都〈〉成都南薰中学〈〉〈〉成都西皇城边街七八号
〈〉同上校主任〈〉蒋益明〈〉伯熙〈〉35〈〉湖南醴陵〈〉日本东京帝国大学〈〉〈〉汪家拐上街三二号附五号
〈〉中校干事〈〉李润青〈〉雨天〈〉33〈〉江苏江宁〈〉本校训班、一〈〉〈〉外西茶店子沙堰子
〈〉上尉干事〈〉沈 膺〈〉瑞午〈〉34〈〉江苏吴县〈〉燕京大学法学士〈〉〈〉
〈〉上尉干事〈〉方志霄〈〉造华〈〉26〈〉湖南岳阳〈〉本校政训班、六〈〉〈〉
〈〉上尉干事〈〉张天佐〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉上尉干事〈〉李宗周〈〉〈〉27〈〉江苏句容〈〉东北讲武堂步科〈〉〈〉
〈〉上校大队长〈〉陈光彬〈〉织邦〈〉33〈〉江苏江宁〈〉南京建邺路第一五二号〈〉〈〉
〈〉中校副大队长〈〉章昭文〈〉若舟〈〉31〈〉江西波阳〈〉波阳宏裕分号转交〈〉〈〉
〈〉中校指导员〈〉周正宗〈〉一为〈〉37〈〉安徽嘉山〈〉嘉山三河周顺兴号〈〉〈〉
〈〉少尉副官〈〉林声佑〈〉〈〉27〈〉浙江平阳〈〉平阳北巷渔塘街黄德寿转〈〉〈〉
〈〉同中尉书记〈〉赵承经〈〉〈〉26〈〉湖南临澧〈〉临澧合口晋丰裕〈〉〈〉
〈〉同准尉司书〈〉苏翼鹤〈〉〈〉27〈〉湖南衡山〈〉衡山车站长发旅社〈〉〈〉
〈〉〈〉徐纲志〈〉〈〉30〈〉湖北汉阳〈〉南京上新河南街第三三号〈〉〈〉
〈〉少校队长〈〉赵相亭〈〉汉寿〈〉29〈〉山西天镇〈〉天镇南街德兴永赵宅〈〉〈〉
〈〉上尉副队长〈〉李厚澄〈〉实〈〉25〈〉安徽和县〈〉和县县市对门〈〉〈〉
〈〉中尉区队长〈〉袁讷仁〈〉乃普〈〉26〈〉湖南新化〈〉安化兰田市柳家湾双庆泰转交〈〉〈〉
〈〉〈〉陈灿元〈〉〈〉23〈〉广东海康〈〉广东雷州西外长利号转城角村〈〉〈〉
〈〉〈〉王善从〈〉青云〈〉21〈〉安徽至德〈〉至德元佳山〈〉〈〉
〈〉中尉区队附〈〉周荣润〈〉杨志〈〉23〈〉广东东莞〈〉〈〉〈〉美属马来半岛雪峨吧生埠毓街振裕发号转
〈〉少校队长〈〉王震中〈〉〈〉34〈〉山西永济〈〉〈〉〈〉赵伊镇邮局转
〈〉上尉副队长〈〉慈巨圣〈〉丹忱〈〉26〈〉辽宁盖平〈〉〈〉〈〉辽宁盖平东发顺转
〈〉上尉指导员〈〉李传泽〈〉涵谷〈〉25〈〉湖北天门〈〉〈〉〈〉湖北皂市中庆里
〈〉中尉区队长〈〉周建中〈〉〈〉26〈〉湖南新化〈〉〈〉〈〉湖南邵阳东门外同和厂转交
〈〉〈〉陈 纲〈〉〈〉23〈〉江苏启东〈〉〈〉〈〉启东三星镇
〈〉〈〉邵国珍〈〉〈〉24〈〉陕西永寿〈〉〈〉〈〉永寿县监军镇春发祥转
〈〉少尉区队附〈〉贾贵贤〈〉〈〉23〈〉江苏涟水〈〉〈〉〈〉涟水北门外刘国尧转
〈〉区队附〈〉谢梦兰〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉队长〈〉朱树藩〈〉孟屏〈〉30〈〉江苏江宁〈〉〈〉〈〉江宁南汤山
〈〉副队长〈〉彭 彤〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉指导员〈〉郑善猷〈〉硕〈〉23〈〉广东潮阳〈〉〈〉〈〉潮阳后溪育智小学校
〈〉区队长〈〉程新民〈〉〈〉23〈〉河南襄城〈〉〈〉〈〉县西大街四十一号
〈〉区队长〈〉邱和生〈〉〈〉23〈〉江苏武进〈〉〈〉〈〉武进湖塘桥
〈〉区队长〈〉李友柏〈〉〈〉21〈〉江苏江宁〈〉〈〉〈〉南京公园路慈庵
〈〉上校大队长〈〉张忠武〈〉顺杭〈〉33〈〉四川铜粱〈〉〈〉〈〉铜粱县新民乡
〈〉中校副大队长〈〉王 铨〈〉公衡〈〉32〈〉江西崇仁〈〉〈〉〈〉江西临川秋溪街转交
〈〉中校指导员〈〉赵儒卿〈〉文昕〈〉32〈〉吉林永吉〈〉〈〉〈〉
〈〉中尉副官〈〉萧明熹〈〉〈〉23〈〉四川宜宾〈〉〈〉〈〉成都窄巷子四0号交
〈〉同中尉书记〈〉刘道戡〈〉〈〉30〈〉四川大足〈〉〈〉〈〉大足大保乡邮交
〈〉同准尉司书〈〉田 爵〈〉羡浓〈〉28〈〉四川铜梁〈〉〈〉〈〉铜梁正街肖竹勋药房转
〈〉〈〉李颂声〈〉〈〉25〈〉四川大足〈〉〈〉〈〉大足弥陀乡邮交
〈〉少校队长〈〉张乃涛〈〉希哲〈〉29〈〉辽宁抚顺〈〉〈〉〈〉
〈〉上尉副队长〈〉金幼熔〈〉大成〈〉24〈〉云南墨江〈〉〈〉〈〉云南个旧蓬春岭
〈〉中尉区队长〈〉胡治平〈〉〈〉25〈〉河北天津〈〉〈〉〈〉河北保定城内杨胡同六号
〈〉〈〉徐继业〈〉成功〈〉24〈〉浙江青田〈〉〈〉〈〉青田七都白岩徐宅
〈〉〈〉龚国粹〈〉剑侯〈〉29〈〉浙江宁海〈〉〈〉〈〉宁海县城东白石龚宅
〈〉少尉区队长〈〉谢梦兰〈〉九龄〈〉21〈〉青海互助〈〉〈〉〈〉青海西宁城内进化街二十八号交
〈〉少校队长〈〉赵安常〈〉乐痴〈〉32〈〉河北正足〈〉〈〉〈〉平汉路石家庄万义祥转
〈〉上尉队附〈〉彭 彤〈〉坚樵〈〉27〈〉湖北黄陂〈〉〈〉〈〉平汉路至祝家湾转五显庙转彭家冈
〈〉少校指导员〈〉黄一闻〈〉〈〉26〈〉四川仁寺〈〉〈〉〈〉仁寿县宝珠场
〈〉中尉区队长〈〉周载南〈〉〈〉〈〉四 川〈〉〈〉〈〉
〈〉〈〉周 铭〈〉士伟〈〉24〈〉四川内江〈〉〈〉〈〉内江便民乡邮转
〈〉〈〉徐盛秋〈〉征〈〉24〈〉四川郫县〈〉〈〉〈〉郸县三元场邮转
〈〉少尉区队附〈〉戴仰明〈〉颢〈〉22〈〉福建永定〈〉〈〉〈〉永定北大街万生堂转
〈〉少校队长〈〉高凌昭〈〉〈〉34〈〉黑龙江省〈〉〈〉〈〉黑省齐齐哈尔城内砖城根胡同一号
〈〉上尉队副〈〉吴宗远〈〉□甫〈〉27〈〉安徽庐江〈〉〈〉〈〉卢江安庆锡麟街
〈〉少校指导员〈〉梁诗清〈〉〈〉31〈〉湖北汉口〈〉〈〉〈〉
〈〉中尉区队长〈〉刘连城〈〉璧轩〈〉23〈〉湖南茶陵〈〉〈〉〈〉茶陵二总街一O三号转
〈〉〈〉邵庆善〈〉文仆〈〉25〈〉河北临榆〈〉〈〉〈〉河北秦皇岛安子寺
〈〉〈〉俞伯音〈〉啸天〈〉24〈〉浙江桐庐〈〉〈〉〈〉桐庐横村卫生堂号转缑岭
〈〉上校大队长〈〉曹明山〈〉〈〉〈〉安徽宿县〈〉〈〉〈〉南京新街口陆家巷十八号徐鸿栋转
〈〉中校副大队长〈〉张子彝〈〉〈〉〈〉湖北武昌〈〉〈〉〈〉武昌大朝街北段六十六号
〈〉中校指导员〈〉李润青〈〉〈〉〈〉江苏江宁〈〉〈〉〈〉南京和平门外燕子矶
〈〉少尉副官〈〉蔡量宏〈〉〈〉〈〉湖南益阳〈〉〈〉〈〉益阳桃花仑
〈〉同中尉书记〈〉夏 新〈〉〈〉〈〉安徽合肥〈〉〈〉〈〉庐江福音堂转
〈〉同准尉司书〈〉王我怀〈〉〈〉〈〉安徽庐江〈〉〈〉〈〉庐江罗昌河
〈〉〈〉饶子骧〈〉〈〉〈〉安徽庐江〈〉〈〉〈〉庐江罗昌河
〈〉中校营附兼队长〈〉李念曾〈〉省三〈〉33〈〉云南鹤庆〈〉〈〉〈〉鹤庆城内南大街
〈〉中尉副队长〈〉赵恩璋〈〉〈〉26〈〉河北盐山〈〉〈〉〈〉
〈〉少校指导员〈〉李家骏〈〉〈〉32〈〉安徽至德〈〉〈〉〈〉
〈〉中尉区队长〈〉李志圣〈〉〈〉25〈〉安徽桐城〈〉〈〉〈〉
〈〉〈〉李寿沅〈〉〈〉24〈〉江苏嘉定〈〉〈〉〈〉
〈〉〈〉申质文〈〉〈〉23〈〉广东从化〈〉〈〉〈〉
〈〉少尉区队附〈〉程 斌〈〉〈〉25〈〉湖北崇阳〈〉〈〉〈〉
〈〉少校队长〈〉梁雄飞〈〉〈〉27〈〉辽宁临江〈〉〈〉〈〉临江中富街双合盛
〈〉上尉副队长〈〉周启智〈〉达永〈〉30〈〉四川崇庆〈〉〈〉〈〉崇庆廖场
〈〉少校指导员〈〉吴特夫〈〉〈〉34〈〉四川安岳〈〉〈〉〈〉安岳永顺场转
〈〉中尉区队长〈〉南晓村〈〉〈〉25〈〉浙江永嘉〈〉〈〉〈〉永喜上塘邮政代办所转
〈〉〈〉应人〈〉〈〉27〈〉浙江武义〈〉〈〉〈〉武义应德兴号
〈〉〈〉王慎芳〈〉〈〉25〈〉河北安国〈〉〈〉〈〉河北安国
〈〉少校队长〈〉王凤麟〈〉〈〉33〈〉黑龙江〈〉〈〉〈〉黑龙江瑞丰永茶店收转
〈〉中尉副队长〈〉许振华〈〉森林〈〉29〈〉湖北房县〈〉〈〉〈〉房县第一区四十四保第一里五户
〈〉上尉政治指导员〈〉沈 膺〈〉瑞午〈〉〈〉江苏吴县〈〉〈〉〈〉成都西胜街九号
〈〉中尉区队长〈〉林好武〈〉〈〉26〈〉广东兴宁〈〉〈〉〈〉兴宁县叶塘邮转
〈〉〈〉夏 华〈〉云海〈〉25〈〉安徽巢县〈〉〈〉〈〉巢县南乡魏家坝
〈〉〈〉聂 灿〈〉耀庭〈〉22〈〉江西新淦〈〉〈〉〈〉湖南辰溪甫市堤上姚铁心转
〈〉中校队长〈〉苏若水〈〉安澜〈〉30〈〉湖南衡山〈〉〈〉〈〉衡山雷溪市黄华村
〈〉上尉副队长〈〉萧敏颂〈〉会昭〈〉25〈〉湖南新化〈〉〈〉〈〉新化洋溪肖三瑞堂
〈〉少校指导员〈〉鲁移山〈〉挥戈〈〉32〈〉湖北荆门〈〉〈〉〈〉荆门后港邮局转交
〈〉上尉区队长〈〉冷德鑫〈〉仲初〈〉26〈〉四川江津〈〉〈〉〈〉江津四明场
〈〉〈〉鲍文霁〈〉〈〉24〈〉辽宁凤城〈〉〈〉〈〉北平东城西总布胡同二八号
〈〉中尉区队长〈〉曹享金〈〉〈〉24〈〉广东梅县〈〉〈〉〈〉梅县下市天愈堂老店
〈〉中尉区队长〈〉杨希哲〈〉〈〉23〈〉陕西渭南〈〉〈〉〈〉渭南粮食市义兴城
〈〉少尉区队附〈〉谭顺时〈〉〈〉26〈〉江苏泰县〈〉〈〉〈〉泰县城内谭迪生医院转
〈〉区队附〈〉杜慎责〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉上校大队长〈〉王 橹〈〉孟琅〈〉38〈〉山西赵城〈〉〈〉〈〉赵城县福青永
〈〉中校大队副〈〉黄志圣〈〉子龙〈〉35〈〉湖南临湘〈〉〈〉〈〉临湘福音堂
〈〉少校指导员〈〉傅 渊〈〉德溥〈〉33〈〉四川金堂〈〉〈〉〈〉成都西胜街井巷子二号
〈〉中尉书记〈〉赵子雯〈〉锦章〈〉38〈〉湖北江陵〈〉〈〉〈〉沙市丝线街一二九号
〈〉准尉司书〈〉张树德〈〉枞生〈〉37〈〉湖北江陵〈〉〈〉〈〉武昌菊浣西街二十六号
〈〉〈〉雍正明〈〉万和〈〉33〈〉安徽无为〈〉〈〉〈〉芜湖对江汤沟镇交
〈〉〈〉涂瑞麟〈〉鼎炎〈〉26〈〉湖北云梦〈〉〈〉〈〉云梦北城外程裕泰转
〈〉少校队长〈〉齐斌甫〈〉虎忱〈〉27〈〉山东聊城〈〉〈〉〈〉聊城西北玉皇庙
〈〉上尉副队长〈〉华金祥〈〉康治〈〉25〈〉江苏无锡〈〉〈〉〈〉无锡前洲镇
〈〉上尉区队长〈〉王建庭〈〉〈〉25〈〉河北昌黎〈〉〈〉〈〉巴县西里冷水场
〈〉中尉区队长〈〉徐克林〈〉〈〉26〈〉山东潍县〈〉〈〉〈〉胶济铁路二十里堡邮局交
〈〉〈〉陆龙甲〈〉济苍〈〉23〈〉江苏泰县〈〉〈〉〈〉泰县曲塘镇陆答山先生转
〈〉中尉区队附〈〉张子文〈〉〈〉21〈〉云南保山〈〉〈〉〈〉
〈〉区队附〈〉车庆德〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉〈〉张象坤〈〉〈〉22〈〉山东寿光〈〉〈〉〈〉寿光西关同春堂转西陈
〈〉〈〉徐峻德〈〉致善〈〉23〈〉吉林阿城〈〉〈〉〈〉哈尔滨道外小水晶街仁和店
〈〉中尉助教〈〉张我权〈〉健衡〈〉24〈〉山东平原〈〉〈〉〈〉平原西门里路北
〈〉区队附〈〉朱逢治〈〉幼臣〈〉23〈〉河南固始〈〉〈〉〈〉
〈〉〈〉乌增全〈〉〈〉20〈〉浙江建德〈〉〈〉〈〉北平新街口大六条十二号
〈〉少校队长〈〉程昭明〈〉祖彬〈〉29〈〉四川井研〈〉〈〉〈〉井研县书院街
〈〉少校指导员〈〉张宗绪〈〉中序〈〉33〈〉浙江绍兴〈〉〈〉〈〉
〈〉中尉区队长〈〉耿文忠〈〉〈〉27〈〉河北宁晋〈〉〈〉〈〉河北省束鹿县百尺口镇
〈〉〈〉丁振声〈〉〈〉23〈〉浙江杭州〈〉〈〉〈〉贵阳普定路一四八号
〈〉中尉区队附〈〉赵万福〈〉〈〉22〈〉安徽宁国〈〉〈〉〈〉宁国万福村
〈〉〈〉陈意同〈〉〈〉23〈〉广东潮阳〈〉〈〉〈〉潮阳贵屿傅香书舍
〈〉〈〉王醒亚〈〉〈〉26〈〉辽宁海城〈〉〈〉〈〉西柳政屯信箱
〈〉〈〉朱有源〈〉〈〉22〈〉浙江黄岩〈〉〈〉〈〉黄岩束禅巷十一
〈〉〈〉张兆聪〈〉〈〉22〈〉浙江德清〈〉〈〉〈〉德清务前街四一号
〈〉上校大队长〈〉何新文〈〉〈〉31〈〉湖北黄陂〈〉〈〉〈〉湖北黄陂圣后衔六号富国染织厂
〈〉中校副大队长〈〉倪履长〈〉诚民〈〉31〈〉福建闽侯〈〉〈〉〈〉福建福州琯头
〈〉少校大队指导员〈〉文 澜〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉中尉副官〈〉向文才〈〉荣光〈〉28〈〉湖北浠水〈〉〈〉〈〉浠水杨家祠
〈〉同中尉书记〈〉陈继尧〈〉慕贤〈〉29〈〉江苏江宁〈〉〈〉〈〉南京门东积善里一号
〈〉同准尉司书〈〉汪智乐〈〉若愚〈〉25〈〉江苏句容〈〉〈〉〈〉句容南堂巷
〈〉〈〉周 震〈〉〈〉23〈〉湖北黄陂〈〉〈〉〈〉黄陂六指店
〈〉中校队长〈〉于椿林〈〉松柏〈〉36〈〉江西南城〈〉〈〉〈〉南城新大街天沅号收转
〈〉少校副队长〈〉沈 昌〈〉炽夫〈〉30〈〉贵州贵阳〈〉〈〉〈〉贵阳乐群路六号
〈〉少校指导员〈〉文 澜〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉中尉区队长〈〉唐信行〈〉〈〉23〈〉浙江黄岩〈〉〈〉〈〉黄岩沙埠
〈〉〈〉陈生香〈〉〈〉22〈〉河南孟津〈〉〈〉〈〉孟津福寿轩转陈河
〈〉〈〉贺有名〈〉剑庐〈〉25〈〉湖北枝江〈〉〈〉〈〉枝江董市勤济医院
〈〉中尉区队附〈〉陈 实〈〉〈〉23〈〉江苏阜宁〈〉〈〉〈〉阜宁清墩市
〈〉少尉区队附〈〉何启瑞〈〉德宣〈〉25〈〉四川南部〈〉〈〉〈〉南部兴隆场邮转
〈〉〈〉潘荣鼐〈〉〈〉23〈〉江苏徐州〈〉〈〉〈〉江苏徐州交
〈〉少尉助教官〈〉李 立〈〉〈〉22〈〉湖南永兴〈〉〈〉〈〉湖南永兴交
〈〉〈〉于文虎〈〉〈〉21〈〉江西南城〈〉〈〉〈〉
〈〉少校队长〈〉王笃亲〈〉独清〈〉34〈〉四川大足〈〉〈〉〈〉四川荣昌路孔河
〈〉上尉副队长〈〉薛思齐〈〉〈〉27〈〉四川云阳〈〉〈〉〈〉成都将军街六九号
〈〉少校指导员〈〉雷尚堉〈〉养田〈〉29〈〉湖北宜都〈〉〈〉〈〉成都上半节巷二九号
〈〉〈〉黄维良〈〉毓骊〈〉23〈〉浙江余姚〈〉〈〉〈〉
〈〉〈〉李 健〈〉成之〈〉25〈〉湖南永兴〈〉〈〉〈〉永兴湘荫渡铭泰馆
〈〉中尉区队长〈〉林书敕〈〉〈〉25〈〉山东牟平〈〉〈〉〈〉
〈〉〈〉刘永珍〈〉〈〉24〈〉河北清苑〈〉〈〉〈〉河北保定白城村
〈〉区队附〈〉郑培根〈〉〈〉24〈〉湖北黄冈〈〉〈〉〈〉黄冈樊口合泰祥得胜洲郑家湾
〈〉〈〉张兆聪〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉中校队长〈〉武永震〈〉〈〉35〈〉江苏阜宁〈〉〈〉〈〉阜宁东沟镇
〈〉上尉副队长〈〉周文清〈〉〈〉26〈〉四川梁山〈〉〈〉〈〉梁山毕家巷本宅
〈〉少校指导员〈〉陆 咸〈〉〈〉34〈〉湖北咸宁〈〉〈〉〈〉咸宁城内
〈〉上尉助教〈〉郭经正〈〉〈〉26〈〉湖南临澧〈〉〈〉〈〉
〈〉中尉区队长〈〉陈云万〈〉〈〉21〈〉南京市〈〉〈〉〈〉湖南零陵冷水滩润福米酒号内
〈〉〈〉宗 周〈〉〈〉24〈〉江苏宜兴〈〉〈〉〈〉梁山毕家巷周文钦转
〈〉〈〉何维国〈〉〈〉24〈〉浙江义乌〈〉〈〉〈〉义乌何思路交
〈〉〈〉朱先发〈〉〈〉24〈〉浙江仙居〈〉〈〉〈〉仙居朱溪镇
〈〉中校队长〈〉皮宗敢〈〉〈〉29〈〉湖南长沙〈〉〈〉〈〉长沙东乡金井白马田中间屋
〈〉少校指导员〈〉李文锦〈〉〈〉31〈〉湖南岳阳〈〉〈〉〈〉
〈〉上尉副队长〈〉屈先庆〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉中尉区队长〈〉沈世祥〈〉〈〉24〈〉安徽宿县〈〉〈〉〈〉津浦线宿县东关县立东关小学校
〈〉〈〉丘光达〈〉〈〉24〈〉江西赣县〈〉〈〉〈〉赣县西津路盐务处丘光逵
〈〉〈〉郭善增〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉少尉区队附〈〉吴世桢〈〉〈〉26〈〉河北大名〈〉〈〉〈〉大名南关通阳村
〈〉〈〉钱积勋〈〉〈〉21〈〉浙江嵊县〈〉〈〉〈〉长乐镇源本堂路一号
〈〉〈〉吴之武〈〉〈〉21〈〉安徽定远〈〉〈〉〈〉定远南门后街交
第二总队〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
校 长〈〉〈〉蒋中正〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
教育长〈〉〈〉陈继承〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
教育处长〈〉〈〉黄杰〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
办公厅主任〈〉〈〉刘祖舜〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
政治都主任〈〉〈〉邓文仪〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
办公厅副主任〈〉〈〉应西〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
署任少将〈〉前任总队长〈〉成 钢〈〉应时〈〉36〈〉湖南宁乡〈〉本校二、二、炮陆大特〈〉〈〉湖南宁乡
〈〉总队长〈〉陈世光〈〉〈〉33〈〉广东新宁〈〉本校三、〈〉〈〉广东新宁水口圩邮局转
上 校〈〉总队附〈〉吕旃蒙〈〉伯民〈〉35〈〉湖南零陵〈〉本校五、步陆大十三、〈〉〈〉湖南零陵花桥
署任中校〈〉总队附〈〉蒋 岳〈〉极峰〈〉35〈〉湖南道县〈〉本校五、炮校五期〈〉〈〉湖南道县
上 尉〈〉副 官〈〉周宗山〈〉〈〉37〈〉湖南宁乡〈〉滇军干部学校〈〉〈〉湖南宁乡
署任中尉〈〉副 官〈〉石秀璋〈〉〈〉25〈〉江西九江〈〉本校十、步〈〉〈〉江西九江
少 尉〈〉副 官〈〉黄诗门〈〉伯圭〈〉26〈〉湖南宁乡〈〉湖南干部训练班宪兵学校〈〉〈〉湖南宁乡
军官教育队署任中校〈〉学员兼主任军需〈〉刘 璞〈〉琢之〈〉35〈〉安徽六安〈〉军需学校陆大兵站班〈〉〈〉安徽六安东两河口
署任二等军需佐〈〉军 需〈〉郭汉燊〈〉〈〉39〈〉浙江临海〈〉本校经理讲习班〈〉〈〉浙江临海
二等军儒佐〈〉军 需〈〉杨惠章〈〉〈〉29〈〉湖南湘潭〈〉军委会政训处会计训练班〈〉〈〉湖南湘潭
同上尉〈〉书 记〈〉吕天一〈〉□荃〈〉44〈〉安徽旌德〈〉六安中学江淮大学〈〉〈〉安徽旌德
同中尉〈〉书 记〈〉张永德〈〉润民〈〉38〈〉安徽六安〈〉安徽省立五中〈〉〈〉安徽六安张家店
同准尉〈〉司 书〈〉谢 坚〈〉耀祖〈〉36〈〉江西吉安〈〉江西省立中学〈〉〈〉江西吉安
同准尉〈〉〈〉孙钟培〈〉〈〉31〈〉安徽六安〈〉六安中学〈〉〈〉安徽六安与儿街
同准尉〈〉〈〉王寿昌〈〉〈〉28〈〉安徽合肥〈〉合肥正谊中学〈〉〈〉安徽合肥三河镇南岸王仁和转
同准尉〈〉司号长〈〉李 贵〈〉〈〉32〈〉福建建欧〈〉玳提小学〈〉〈〉福建建欧东街新生杂货号转
中 校〈〉地形教官〈〉马世禄〈〉廉青〈〉41〈〉河 北〈〉保定军校〈〉〈〉中央军校
中 校〈〉地形教官〈〉刘华俊〈〉亚才〈〉42〈〉江 苏〈〉保定军校〈〉〈〉中央军校
中 校〈〉地形教官〈〉袁奉先〈〉选青〈〉43〈〉湖 北〈〉保定军校〈〉〈〉中央军校
上 校〈〉地形教官〈〉朱有□〈〉荣伯〈〉43〈〉保定军校〈〉保定军校〈〉〈〉中央军校
上 校〈〉兵器教官〈〉邹镜清〈〉镜清〈〉50〈〉江 苏〈〉保定协和军校〈〉〈〉中央军校
上 校〈〉兵器教官〈〉高百熒〈〉〈〉49〈〉湖 北〈〉湖北军官学校〈〉〈〉中央军校
上 校〈〉兵器教官〈〉白德恭〈〉叔钦〈〉46〈〉河 南〈〉保定军校〈〉〈〉中央军校
中 校〈〉兵器教官〈〉曲 峥〈〉峰直〈〉41〈〉山 东〈〉保定军校〈〉〈〉中央军校
上 校〈〉筑城教官〈〉王奇祥〈〉琢章〈〉43〈〉河北商宫〈〉保定军校九期工科〈〉〈〉中央军校
中 校〈〉筑城教官〈〉黄秉锋〈〉警华〈〉38〈〉河北饶阳〈〉保定军校九期工科〈〉〈〉中央军校
中 校〈〉筑城教官〈〉邱吉士〈〉侠生〈〉43〈〉福建连江〈〉保定学校三期〈〉〈〉中央军校
中 校〈〉筑城教官〈〉梁辉祖〈〉广泽〈〉40〈〉山东武城〈〉保定学校六期工科〈〉〈〉中央军校
上 校〈〉交通教官〈〉巫建淮〈〉佛生〈〉38〈〉安徽合肥〈〉保定军校八期〈〉曾任排连营团长〈〉中央军校
中 校〈〉交通教官〈〉丁德成〈〉实秋〈〉46〈〉江苏泗阳〈〉保定一期〈〉〈〉中央军校
中 校〈〉交通教官〈〉黄昌言〈〉风献〈〉41〈〉浙江义乌〈〉保定六期〈〉〈〉中央军校
中 校〈〉交通教官〈〉周振镛〈〉炼百〈〉45〈〉浙江临海〈〉保定六期〈〉〈〉中央军校
少 校〈〉重兵器教官〈〉梁绍麟〈〉凤翔〈〉30〈〉贵州镇远〈〉军校六期〈〉〈〉中央军校
少 校〈〉重兵器教官〈〉董彦成〈〉德之〈〉37〈〉安微涡阳〈〉第四集团军随营学校〈〉〈〉中央军校
少 校〈〉重兵器教官〈〉张云升〈〉青白〈〉30〈〉湖南常宁〈〉军校六期〈〉〈〉中央军校
少 校〈〉重兵器教官〈〉江道谦〈〉益三〈〉33〈〉福建连城〈〉军校六期〈〉〈〉中央军校
中 尉〈〉体操助教〈〉万青云〈〉荣华〈〉32〈〉河北东明〈〉军校军官补习班〈〉〈〉中央军校
少 尉〈〉劈刺教官〈〉刘保义〈〉兰亭〈〉39〈〉河北沧县〈〉福建第二师教导团军官〈〉〈〉中央军校
中 尉〈〉劈刺助教〈〉吴维勤〈〉慎之〈〉38〈〉河北通县〈〉曾任排连长等职〈〉〈〉中央军校
准 尉〈〉劈刺助教〈〉黄树胜〈〉〈〉27〈〉河北永城〈〉曾任排长职〈〉〈〉中央军校
上 校〈〉高级教官兼战术主任教官〈〉于希贤〈〉哲如〈〉44〈〉河北沧县〈〉保定军校〈〉团长参谋长队长科长〈〉中央军校
中 校〈〉战术教官〈〉刘允明〈〉绍棠〈〉42〈〉河北丰润〈〉保定军校〈〉团长营长职〈〉中央军校
上 校〈〉战术教官〈〉张章图〈〉懿之〈〉42〈〉福建闽侯〈〉保定军校〈〉参谋处长导职〈〉中央军校
上 校〈〉战术教官〈〉刘永襄〈〉赞庭〈〉43〈〉河北献具〈〉陆军大学〈〉科长保安副司令职〈〉中央军校
上 校〈〉战术教官〈〉陈克斋〈〉〈〉45〈〉江西东乡〈〉保定军校〈〉主任教官科长等〈〉中央军校
中 校〈〉战术教官〈〉欧阳总〈〉伯霞〈〉47〈〉江西吉水〈〉保定军校〈〉团长参谋长保安司令〈〉中央军校
中 校〈〉战术教官〈〉黄天驹〈〉龙厂〈〉40〈〉湖北孝感〈〉保定军校〈〉营团长县长〈〉中央军校步科
上 校〈〉战术教官〈〉盛藻华〈〉亚夫〈〉46〈〉云南昆明〈〉保定军校〈〉团长参谋长等〈〉中央军校步科
中 校〈〉战术教官〈〉王楚脩〈〉〈〉44〈〉湖北黄陂〈〉保定军校〈〉营长参谋处长等职〈〉中央军校步科
中 校〈〉战术教官〈〉王学材〈〉伯敏〈〉46〈〉湖北黄陂〈〉保定军校〈〉团营长参谋长〈〉中央军校
上 校〈〉战术教官〈〉刘绪福〈〉介侯〈〉45〈〉安徽太平〈〉保定军校〈〉团长参谋长等〈〉中央军校步科
上 校〈〉战术教官〈〉吴 铮 〈〉养之〈〉50〈〉江苏灌云〈〉保定军校〈〉营长参谋科长主任〈〉中央军校步科
中 校〈〉战术教官〈〉成希哲〈〉萃生〈〉42〈〉湖南湘潭〈〉湖南讲武堂一期高等教育班第四期〈〉历充排连营团长〈〉中央军校步科
中 校〈〉战术教官〈〉侯振先〈〉可藩〈〉45〈〉福建闽侯〈〉保定军校〈〉中校战术教官〈〉中央军校步科
上 校〈〉战术教官〈〉林之廉〈〉震亚〈〉45〈〉福建闽侯〈〉保定军校〈〉团营长组长总队附〈〉中央军校步科
上 校〈〉战术教官〈〉朝敬铭〈〉持箴〈〉51〈〉河 南〈〉陆军大学校第六期〈〉曾充营长团长参谋长等职〈〉现住狮子坎十二号
上 校〈〉战术教官〈〉王金波〈〉耀如〈〉42〈〉河 北〈〉陆军保定军校二期步科〈〉曾充营长上校军械官参谋等〈〉现住狮子坎十二号
中 校〈〉战术教官〈〉朱维庄〈〉希鲁〈〉46〈〉福 建〈〉陆军保定军校二期步科〈〉曾充参谋长等职〈〉仓街聚英旅馆楼上
中 校〈〉战术教官〈〉文成章〈〉〈〉47〈〉浙 江〈〉保定军校六期步科〈〉曾充营长参谋长等职〈〉仓街天宝旅馆
上 校〈〉战术教官〈〉高玉堂〈〉晴雪〈〉40〈〉河 北〈〉保定军校八期步科〈〉曾充排连营团长参谋长等职〈〉北衔里河湾街四号
中 校〈〉战术教官〈〉刘 □〈〉竹君〈〉32〈〉湖 北〈〉陆军炮专一期〈〉曾充连营长参谋主任团附等〈〉北街里河湾十五号
上 校〈〉战术教官〈〉郑志澜〈〉挽如〈〉45〈〉浙 江〈〉保定军校第三期〈〉曾任营团旅长及师参谋长〈〉马家湾六号
中 校〈〉战术教官〈〉袁 槿〈〉梓材〈〉45〈〉云 南〈〉保定军校二期〈〉曾充营长团附参谋长等职〈〉太保街王氏总祠
上 校〈〉战术教官〈〉陈鹤龄〈〉〈〉40〈〉安 徽〈〉保定军校五期步科〈〉曾充连营长上校参谋课长等〈〉本城大南街三十六号
中 校〈〉战术教官〈〉吴希明〈〉〈〉43〈〉安 徽〈〉保定军校三期步科〈〉曾充连长团附参谋长职〈〉本城学坡街二十八号
中 校〈〉战术教官〈〉陈锦超〈〉荣生〈〉42〈〉福 建〈〉保定军校七期步科〈〉曾充连长团附参谋长职〈〉本城南门外街五十六号
中 校〈〉战术教官〈〉胡骏龄〈〉济和〈〉45〈〉江 西〈〉保定军校一期骑科〈〉连营团长师参谋长〈〉大南街八十一号中进
中 校〈〉战术教官〈〉郑 涛〈〉起松〈〉40〈〉福 建〈〉保定军官学校第六期步科〈〉曾充上校参议参谋等职〈〉本城河湾七号
上 校〈〉组 长〈〉戴锡椿〈〉克明〈〉43〈〉福 建〈〉保定军校第七期步科〈〉曾充排连长参谋科长等职〈〉河湾街七号
〈〉政训室主任〈〉张文组〈〉〈〉36〈〉〈〉军校毕业国立商科大学毕业〈〉〈〉江西萍乡小西门张万茂转
〈〉政训宝副主任〈〉马振尧〈〉景常〈〉41〈〉安徽宿县〈〉美国哥伦比亚大学硕士〈〉〈〉
〈〉兼股干事务〈〉刘新德〈〉〈〉30〈〉江 西〈〉军校政治研究班一期南方大学〈〉〈〉江西宜丰天宝区
〈〉干 事〈〉陶扬渊〈〉〈〉28〈〉浙 江〈〉浙江大学〈〉〈〉
〈〉政治教官〈〉蔡 鼎〈〉实君〈〉33〈〉浙江德清〈〉美国哥伦比亚大学经济学博士〈〉〈〉
〈〉〈〉彭 敬〈〉□庄〈〉34〈〉江西萍乡〈〉国立北京大学〈〉〈〉
〈〉〈〉杨遇春〈〉青山〈〉38〈〉山西安邑〈〉军校四期〈〉〈〉
〈〉〈〉宋玉生〈〉〈〉36〈〉江苏盐城〈〉比国鲁文大学法学博士〈〉〈〉
〈〉〈〉鲁学淇〈〉亚鹤〈〉40〈〉安徽当涂〈〉国立北京大学〈〉〈〉
〈〉〈〉文圣律〈〉字和〈〉37〈〉四川邻水〈〉日本九洲帝大及日本广岛文理科大学〈〉〈〉
〈〉〈〉闵毅成〈〉东一〈〉40〈〉江苏武进〈〉国立东南大学〈〉〈〉
〈〉第一大队指导员兼第一队指导员〈〉张奠亚〈〉茂德〈〉34〈〉河 北〈〉国立北京大学法国巴黎大学〈〉〈〉
〈〉第二队指导员〈〉周忠著〈〉劲松〈〉29〈〉湖 南〈〉武昌华中大学〈〉〈〉湖南湘潭大屯营
〈〉第三队指导员〈〉贺炽凡〈〉〈〉30〈〉湖 南〈〉武汉大学〈〉〈〉
〈〉第二大队大队指导兼第五队指导员〈〉赵儒卿〈〉大昕〈〉31〈〉吉 林〈〉中央政校四期〈〉〈〉
〈〉第六队指导员〈〉郑宝瑜〈〉〈〉33〈〉浙 江〈〉军校五期〈〉〈〉
〈〉第七队指导员〈〉周胜武〈〉亲民〈〉36〈〉江 西〈〉军校六期政治科〈〉〈〉
〈〉第三大队大队指导员〈〉刘新德〈〉〈〉30〈〉江 西〈〉军校政治研究班一期南方大学〈〉〈〉
〈〉第九队指导员〈〉田范清〈〉〈〉34〈〉四 川〈〉国立北京大学四川党训班〈〉〈〉
〈〉第十队指导员〈〉李宗周〈〉定一〈〉36〈〉江 苏〈〉东北第三讲武堂〈〉〈〉
〈〉第十一队指导员〈〉刘藜青〈〉〈〉25〈〉湖 北〈〉特训班政治队〈〉〈〉
第一大队署任上校〈〉大队长〈〉张海帆〈〉〈〉38〈〉湖南临澧〈〉本校二、步〈〉〈〉湖南临澧县张恒秋收转
中 校〈〉大队附〈〉蒋达文〈〉〈〉40〈〉湖南宁乡〈〉〈〉〈〉湖南宁乡灰汤
中 尉〈〉副官〈〉朱晓明〈〉〈〉27〈〉湖南临澧〈〉本校特训班一期〈〉〈〉湖南临澧敖鱼山朱家词交
同中尉〈〉书记〈〉李啸天〈〉〈〉32〈〉湖南沅陵〈〉高中毕业〈〉〈〉湖南沅陵北溶镇
同准尉〈〉司书〈〉王一之〈〉〈〉28〈〉湖南湘潭〈〉初中毕业〈〉〈〉湖南宁乡硃石桥转勾扶
同 前〈〉〈〉赵怀诚〈〉〈〉30〈〉四川铜梁〈〉初中毕业〈〉〈〉铜粱城内新南街一四号
第一队署任中队〈〉队长〈〉郑 斌〈〉质生〈〉38〈〉福建永泰〈〉本校五、步〈〉〈〉福建永泰西区腾鲤
署任少校〈〉队 附〈〉王 绩〈〉培安〈〉34〈〉湖南常宁〈〉本校五、步〈〉〈〉湖南常宁魁星巷三槐世笫
署任中尉〈〉区队长〈〉赵敬业〈〉〈〉23〈〉山西应县〈〉本校十一、步〈〉〈〉
〈〉〈〉王先略〈〉〈〉29〈〉湖南东安〈〉本校军训班二期〈〉〈〉湖南东安五家桥
〈〉〈〉于德海〈〉仁溥〈〉25〈〉辽宁盖平〈〉本校十一、步〈〉〈〉辽宁盖平
少 尉〈〉区队附〈〉焦光玉〈〉尔成〈〉22〈〉湖北汉川〈〉本校十三、工〈〉〈〉湖北汉川欢乐门外
少 尉〈〉同前〈〉萧经琳〈〉〈〉23〈〉湖南湘乡〈〉本校十三、步〈〉〈〉湖南湘乡
少 尉〈〉区队附〈〉马 炎〈〉〈〉23〈〉辽宁营口〈〉本校十三,骑〈〉〈〉辽宁营口
少 尉〈〉特务长〈〉庞正荣〈〉尔成〈〉26〈〉安徽六安〈〉陆军第十四军教导营毕业〈〉〈〉安徽六安大孙家岗镇
同准尉〈〉司书〈〉罗时敏〈〉〈〉30〈〉贵州黄平〈〉省立南明中学〈〉〈〉贵阳县恒兴街十五号
第二队上校〈〉队长〈〉曹文安〈〉尚贤〈〉33〈〉湖南常宁〈〉本校六、工〈〉〈〉常宁烟竹市义和号
少 校〈〉队附〈〉张益谦〈〉〈〉36〈〉江西万载〈〉本校六、工〈〉〈〉江西万载
署任中尉〈〉区队长〈〉金绍华〈〉自东〈〉22〈〉湖北黄冈〈〉本校十一、步〈〉〈〉
中 尉〈〉区队长〈〉何经猷〈〉端一〈〉21〈〉浙江临海〈〉本校十一、步〈〉〈〉浙江临海北岸小芝
少 尉〈〉区队附〈〉黄壁玗〈〉〈〉21〈〉浙江黄岩〈〉本校十三、步〈〉〈〉浙江海门金清港
少 尉〈〉区队附〈〉申质文〈〉〈〉22〈〉广东从化〈〉本校十三、骑〈〉〈〉天津意租界三马路福寿里三号
〈〉〈〉高豫章〈〉尹实〈〉22〈〉湖北宜昌〈〉本校十三、步〈〉〈〉宜昌山斗坪板桥后街裕成公转
少 尉〈〉特务长〈〉胡国士〈〉济生〈〉23〈〉湖南益阳〈〉本校军需班〈〉〈〉湖南益阳
同准尉〈〉司 书〈〉周辅之〈〉新运〈〉26〈〉四川铜梁〈〉初中毕业〈〉〈〉铜梁安居镇邮局
第三队少校〈〉队 长〈〉周家齐〈〉〈〉30〈〉云南昆明〈〉本校六、步〈〉〈〉昆明牛角坡一四号
少校〈〉队 附〈〉潘正之〈〉炯光〈〉34〈〉浙江仙居〈〉本校六、步〈〉〈〉浙江台州厦阁镇
署任中尉〈〉区队长〈〉韩德俊〈〉杰夫〈〉23〈〉河北邯郸〈〉本校十一、步〈〉〈〉河北邯郸县南高峒村
〈〉〈〉李 鹄〈〉〈〉26〈〉广东蕉岭〈〉本校十一、步〈〉〈〉蕉岭城西街承志公馆
〈〉〈〉李士谦〈〉〈〉25〈〉湖北应城〈〉本校十一、步〈〉〈〉湖北应城长江埠郎君桥
少 尉〈〉区队附〈〉冯莆〈〉〈〉22〈〉河北宝坻〈〉本校十三、步〈〉〈〉河北宝坻白毛庄
〈〉〈〉敬继舜〈〉〈〉19〈〉四川南部〈〉本校十四、步〈〉〈〉
少尉〈〉特务长〈〉夏一呜〈〉赓九〈〉26〈〉江苏江宁〈〉本校军需班〈〉〈〉南京箍桶巷四二号
同准尉〈〉司 书〈〉冯 凉〈〉〈〉20〈〉江苏昆山〈〉高工毕业〈〉〈〉昆山小西门外大街二号
第二大队署任中校〈〉大队长〈〉蔡谟忠〈〉〈〉35〈〉广东琼山〈〉本校四、工科〈〉〈〉广东琼州定安县城内福光号转
中 校〈〉大队附〈〉崔华亭〈〉丽轩〈〉38〈〉河南温县〈〉本校四、步〈〉〈〉河南温县黄门村
中 尉〈〉副 官〈〉吴川义〈〉〈〉30〈〉广东琼山〈〉广东燕塘军官训练团〈〉〈〉琼州海口长堤万蛋栏转
同中尉〈〉书 记〈〉周闻正〈〉〈〉28〈〉湖南常宁〈〉湖南常宁师范讲习所〈〉〈〉常宁西下街周氏寄庐
同准尉〈〉司 书〈〉王玉书〈〉素存〈〉24〈〉江苏江宁〈〉南京文化学院〈〉〈〉南京中华门一号
〈〉〈〉苏鹿生〈〉〈〉25〈〉湖南湘潭〈〉长沙广益中学〈〉〈〉湖南湘潭第九区清溪乡
第五队中队〈〉队 长〈〉韩 焰〈〉〈〉38〈〉湖南零陵〈〉本校高教班二期〈〉〈〉湖南零陵正街义和昌
署任少校〈〉队 附〈〉宋 超〈〉〈〉35〈〉河南孟县〈〉本校四、步〈〉〈〉河南省孟县南庄镇
署任上尉〈〉区队长〈〉熊占奎〈〉〈〉29〈〉湖北随县〈〉本校七、步〈〉〈〉湖北随县西关熊万兴号
署任中尉〈〉区队长〈〉张光宗〈〉〈〉25〈〉四川南江〈〉本校十、步〈〉〈〉四川省南江县万顺绩号
〈〉〈〉吴凌汉〈〉〈〉25〈〉黑龙江琼珲〈〉本校十一 步〈〉〈〉黑龙江逊河路义生福
署任少尉〈〉区队长〈〉李文彬〈〉武扬〈〉22〈〉江苏砀山〈〉本校十三、步〈〉〈〉江苏省砀山县城内文明书局
〈〉〈〉郑为邦〈〉泽民〈〉22〈〉浙江临海〈〉本校十三、步〈〉〈〉浙江省临海县东乡康谷上岭
〈〉〈〉泰桂章〈〉弼庭〈〉22〈〉河北磁县〈〉本校十三、骑〈〉〈〉河北省磁县秦家营
少 尉〈〉特务长〈〉袁正持〈〉〈〉28〈〉湖甫郴县〈〉湖南郴郡联立中学〈〉〈〉湖南郴县城内何文筒祠右侧祥云集第
同准尉〈〉司 书〈〉万斛泉〈〉〈〉31〈〉湖南湘潭〈〉湖南长郡中学〈〉〈〉湖南湘潭县北一区九华乡鳌鱼头湾
第六队署任少校〈〉队 长〈〉李 智〈〉圣全〈〉31〈〉浙江临海〈〉陆军步兵学校二期〈〉〈〉浙江海门东山头平桥石
署任少校〈〉队 附〈〉张毓贤〈〉锷生〈〉30〈〉四川巴县〈〉本校六、工科〈〉〈〉四川巴县神仙口街六十八号
署任中尉〈〉区队长〈〉孙海庆〈〉〈〉23〈〉河北濮阳〈〉本校十一,步〈〉〈〉河北濮阳
〈〉〈〉贾永文〈〉〈〉26〈〉辽宁辽阳〈〉本校十、步〈〉〈〉汉口桥口牌楼前街二十八号
〈〉〈〉丁世英〈〉冠雄〈〉27〈〉祭哈尔万全〈〉本校十一、步〈〉〈〉万全县邮局转
署任少尉〈〉区队附〈〉钟汉勋〈〉文典〈〉22〈〉湖南益阳〈〉本校十三、步〈〉〈〉湖南沅江草尾同春和转
〈〉〈〉赵世铸〈〉叔禹〈〉23〈〉四川铜粱〈〉本校十三、步〈〉〈〉四川铜梁板桥镇
〈〉〈〉韩鉴丰〈〉镜川〈〉25〈〉广东文昌〈〉本校十三、工〈〉〈〉文昌县邮局转
少 尉〈〉特务长〈〉潘孝全〈〉〈〉24〈〉安徽怀宁〈〉陆军第六师干部训练班〈〉〈〉安徽城内进翔号
同准尉〈〉司 书〈〉周 信〈〉好古〈〉28〈〉四川铜粱〈〉铜粱中学〈〉〈〉铜梁县明月湖佛学社
第七队少校〈〉队 长〈〉鲁泽民〈〉彝昌〈〉32〈〉湖南宁乡〈〉本校六、步防空校军训班七〈〉〈〉湖南湘潭道林市横坑老屋
署任少校〈〉队 附〈〉牛来泰〈〉德山〈〉35〈〉河北昌平〈〉东北讲武堂九期步科〈〉〈〉河北昌平
上 尉〈〉区队长〈〉刘胜殷〈〉〈〉31〈〉湖北汉阳〈〉本校七、工〈〉〈〉湖北汉阳南乡刘村
署任中尉〈〉区队长〈〉李启智〈〉〈〉25〈〉四川巴县〈〉本校十一、步〈〉〈〉重庆三牌坊恒丰商号
〈〉〈〉辛德镳〈〉〈〉25〈〉福建罗原〈〉本校十一、步、〈〉〈〉福建罗原起步
署任少尉〈〉区队附〈〉王应中〈〉铁华〈〉22〈〉安徽霍邱〈〉本校十三、步〈〉〈〉安徽颖上汪集
〈〉〈〉刘国柱〈〉侠华〈〉23〈〉江西临川〈〉本校十三、步〈〉〈〉江西临川唱凯圩黄隆昌转
〈〉〈〉刘尔昌〈〉承璋〈〉22〈〉四川成都〈〉本校十四、步〈〉〈〉四川仁寿回龙场香泉阁
少 尉〈〉特务长〈〉赵家骏〈〉子骥〈〉32〈〉安徽凤阳〈〉本校军需班〈〉〈〉安微凤阳
同准尉〈〉司 书〈〉余震闿〈〉旭时〈〉24〈〉湖南长沙〈〉湖南私立中学〈〉〈〉湖南长沙捞刀河
第三大队署任上校〈〉大队长〈〉黄天蟾〈〉自奋〈〉31〈〉广东大埔〈〉本校三、步高等教育班〈〉〈〉广东大埔
中 校〈〉大队附〈〉杨英畏〈〉德成〈〉34〈〉四川荣昌〈〉本校三、步〈〉〈〉四川荣昌
中 尉〈〉副 官〈〉成丙山〈〉炳煌〈〉37〈〉湖南宁乡〈〉湖南陆军讲武堂〈〉〈〉湖南湘潭三仙坳
同中尉〈〉书 记〈〉许仲良〈〉〈〉46〈〉湖南湘乡〈〉南京警官传习所〈〉〈〉湖南湘乡
同准尉〈〉司 书〈〉庞文质〈〉〈〉24〈〉湖南湘乡〈〉湖南大岳中学〈〉〈〉湖南湘乡银田寺如意
同 前〈〉〈〉吴智溶〈〉〈〉27〈〉安徽合肥〈〉合肥正谊中学〈〉〈〉安徽合肥三河横溪镇章垣泰
第九队少校〈〉队 长〈〉黄幼勉〈〉致松〈〉29〈〉河北汉川〈〉本校七、炮〈〉〈〉湖北汉川
署任上尉〈〉队 附〈〉粱绍洲〈〉〈〉31〈〉贵州镇远〈〉本校七、步〈〉〈〉贵州镇远城五牌街梁绍文转
署任上尉〈〉区队长〈〉邓 馥〈〉子兰〈〉28〈〉江西瑞昌〈〉本校七、步〈〉〈〉江西瑞昌
署任中尉〈〉区队长〈〉刘必达〈〉〈〉27〈〉四川合川〈〉本校十、 工〈〉〈〉四川合川县沙溪庙
〈〉〈〉黄安宇〈〉子余〈〉24〈〉湖南邵阳〈〉本校十一、步〈〉〈〉湖南邵阳
署任少尉〈〉区队长〈〉潘高昌〈〉〈〉21〈〉江苏嘉定〈〉本校十三、工校尉班〈〉〈〉江苏嘉定
〈〉〈〉姚星武〈〉伯麟〈〉30〈〉云南盐津〈〉成都分校一、步〈〉〈〉成都祠堂二十七号
〈〉〈〉夏昭升〈〉旭东〈〉21〈〉山东昌邑〈〉本校十三,骑研班〈〉〈〉山东昌邑大章
少 尉〈〉特务长〈〉张达志〈〉〈〉30〈〉湖北鄂城〈〉武昌师范毕业〈〉〈〉湖北鄂城华容街张家湾
同准尉〈〉司 书〈〉陈铭升〈〉汉兴〈〉25〈〉湖北黄洲〈〉陆军三六、师军需人员训练班〈〉〈〉湖北黄冈
第十队少校〈〉队 长〈〉孙 健〈〉静养〈〉30〈〉湖南宝庆〈〉本校七、步〈〉〈〉湖南宝庆北正街三十四号
署任少校〈〉队 附〈〉王作佐〈〉苏民〈〉32〈〉浙江宁海〈〉本校七、步〈〉〈〉浙江宁海
中尉〈〉区队长〈〉李曰通〈〉〈〉26〈〉广东梅县〈〉本校十一、步〈〉〈〉广东梅县西阳宫市李茂昌号
〈〉〈〉张绍恩〈〉〈〉25〈〉广东番禺〈〉本校十一、步〈〉〈〉广东番禺
少 尉〈〉区队附〈〉徐 睿〈〉守愚〈〉24〈〉浙江绍兴〈〉本校十三、炮〈〉〈〉浙江绍兴
〈〉〈〉孔繁绪〈〉〈〉25〈〉四川长寿〈〉本校十四、步〈〉〈〉四川长寿
〈〉〈〉杨宗汉〈〉〈〉23〈〉西康巴安〈〉本校十三、骑〈〉〈〉西康巴安
少 尉〈〉特务长〈〉贾幹亭〈〉〈〉26〈〉南京市〈〉南京市立一中〈〉〈〉南京瞻园略六十九号
同准尉〈〉司 书〈〉郑凝晖〈〉仲明〈〉24〈〉贵州正安〈〉黔乡村师范〈〉〈〉贵州正安东正街
第十一队署任少校〈〉队 长〈〉张志传〈〉伯薪〈〉32〈〉江西龙南〈〉本校六、炮〈〉〈〉江西龙南下东门内琅环店
署任少校〈〉队 附〈〉华 鹏〈〉国魂〈〉28〈〉广东韶州〈〉本校七、步〈〉〈〉广东善后路陈福星号
上 尉〈〉区队长〈〉李琢璋〈〉荣钰〈〉30〈〉湖南宁乡〈〉本校七、步〈〉〈〉湖南湘潭道林邮局转蝶子塘菜山塘
署任中尉〈〉区队长〈〉钱少苏〈〉宗彝〈〉24〈〉湖北黄坡〈〉本校十、步〈〉〈〉湖北黄坡
〈〉〈〉刘益华〈〉增祝〈〉22〈〉河北河间〈〉本校十一、步〈〉〈〉北平安定门内交道口二九号
少尉〈〉区队附〈〉宁应荣〈〉克辉〈〉21〈〉湖南邵阳〈〉本校十三、骑〈〉〈〉成都东胜街二八号程恋旭转
〈〉〈〉昌毓材〈〉伟舜〈〉26〈〉湖北沔阳〈〉本校十三、步〈〉〈〉湖北沔阳仙桃镇下昌家湾
少 尉〈〉特务长〈〉马玉杰〈〉〈〉25〈〉安徽蒙城〈〉本校军需班二〈〉〈〉安徽蒙城移村集
同准尉〈〉司 书〈〉李仕文〈〉〈〉28〈〉四川铜粱〈〉四川安中〈〉〈〉铜梁安顺街四三号
练习连中尉〈〉连 长〈〉史 经〈〉〈〉26〈〉河北清苑〈〉本校十、工〈〉〈〉河北清苑城内准军公所一号
少尉〈〉排 长〈〉张廷栋〈〉志正〈〉25〈〉陕西韩城〈〉本校十四、步〈〉〈〉陕西韩城县南营巷王志英转
〈〉〈〉王黎星〈〉〈〉24〈〉河南南阳〈〉本校十四、步〈〉〈〉河南镇平义和成转
少尉〈〉特务长〈〉张忠彦〈〉〈〉24〈〉四川綦江〈〉本校军需班〈〉〈〉四川綦江东溪镇承平庄
第三总队〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉校 长〈〉蒋介石〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉教 育 长〈〉陈继承〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉教育处长〈〉黄 杰〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉教育处副处长〈〉谭辅烈〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉政治部主任〈〉邓文仪〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉政治部副主任〈〉郑炳庚〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉办公厅主任〈〉刘祖舜〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉办公厅副主任〈〉程钟奇〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉少将总队长〈〉唐宇纵〈〉〈〉36〈〉云南会泽〈〉云南陆军讲武学校十二期步科日本士官学校十六期步科科日本帝国大学政经科肄业〈〉〈〉云南会泽县
〈〉少将兼总队长〈〉谭辅烈〈〉〈〉37〈〉江苏高邮〈〉本校第一期日本骑校〈〉〈〉江苏高邮樊川
〈〉上校总队附〈〉刘曜载〈〉会远〈〉40〈〉河北吴桥〈〉保定军校三期步科〈〉〈〉北平安乐堂九号
〈〉中校总队附〈〉王光荣〈〉〈〉33〈〉云南龙陵〈〉本校四期步科〈〉〈〉云南龙陵县城内观音寺脚下
〈〉上尉副官〈〉徐法宝〈〉化南〈〉26〈〉河南浚县〈〉西北军事政治学校豫鄂皖三省干训班二期步科〈〉〈〉河南淇县东卫县集斐家营成都汪家拐二O号李宅转交
〈〉中尉副官〈〉孟春雷〈〉〈〉28〈〉河北昌平〈〉本校成都分校一期土木科〈〉〈〉四川省自贡市路边井
〈〉少尉副官〈〉贺照临〈〉〈〉21〈〉四川新繁〈〉本校十四期步科〈〉〈〉新繁东街象义生药号转
〈〉少尉副官〈〉童汝塘〈〉〈〉28〈〉四川新津〈〉本校第三分校军官队第三期〈〉〈〉四川新津县西街童公馆
〈〉军官教育队中尉学员调服副官务〈〉保左之〈〉〈〉36〈〉云南广南〈〉本校第三分校军官队第一期〈〉〈〉云南广南县
〈〉三等军需正〈〉翁次苏〈〉〈〉39〈〉浙江杭县〈〉本校经理讲习班〈〉〈〉苏州甫桥西洞桥滨下塘三十一号
〈〉一等军需佐〈〉谢炎吾〈〉〈〉36〈〉湖北黄安〈〉本校驻川军需班〈〉〈〉湖北麻城宋埠邮局转西乡谢家湾
〈〉〈〉郑 诩〈〉华池〈〉27〈〉湖南长沙〈〉中央军需学校六期〈〉〈〉湖南谷水邮局
〈〉准尉司号长〈〉曾纪海〈〉〈〉32〈〉江西赣县〈〉本校司号训练班〈〉〈〉江西赣县东门外天竺山
〈〉同上尉书记〈〉陈载魁〈〉〈〉43〈〉四川绵竹〈〉县立旧制中学〈〉〈〉绵竹县邮局转
〈〉同中尉书记〈〉李守池〈〉〈〉37〈〉湖北巴东〈〉湖北彝陆中学〈〉〈〉湖北巴东邮局转
〈〉同准尉司书〈〉雷介眉〈〉〈〉22〈〉四川华阳〈〉南薰初级中学〈〉〈〉成都育婴堂街第十五号
〈〉〈〉刘质甫〈〉质彬〈〉31〈〉湖北黄安〈〉省立四中〈〉〈〉湖北宋埠陡山头家林
〈〉〈〉姚学优〈〉〈〉21〈〉四川射洪〈〉保宁县立中学〈〉〈〉射洪青冈坝邮局转
〈〉政训室上校主任〈〉屈凤梧〈〉〈〉38〈〉湖南衡阳〈〉美国亨利福尼亚大学〈〉〈〉湖南衡阳樟木市
〈〉中校副主任〈〉缪成之〈〉〈〉31〈〉四川合川〈〉本校四期〈〉〈〉重庆北碚会龙桥坎上缪宅
〈〉少校干事〈〉刘翥〈〉〈〉35〈〉浙江嵊县〈〉军校政训班一期〈〉〈〉浙江嵊县石砩村
〈〉上校政治教官〈〉顾竹淇 〈〉〈〉37〈〉江苏涟水〈〉中央政治学校大学部〈〉〈〉江苏涟水县
〈〉少尉政治指导员服干事务〈〉刘文锦〈〉〈〉22〈〉贵州贵阳〈〉军校十四期〈〉〈〉贵州贵阳市曹司阿晏乡
〈〉上校政治教官〈〉孟体廉〈〉〈〉35〈〉西康芦山〈〉美国彭雪佛大学研究院〈〉〈〉西康芦山县
〈〉中校政治教官〈〉王灿瑸〈〉〈〉31〈〉江西萍乡〈〉军校六期〈〉〈〉江西萍乡大安里
〈〉〈〉谢善继〈〉弘毅〈〉36〈〉湖南岳阳〈〉国立武汉大学〈〉〈〉湖南岳阳荣家湾
〈〉中校政治教官〈〉张国和〈〉襄渠〈〉33〈〉湖北咸宁〈〉日本明治大学〈〉〈〉湖北咸宁县
〈〉少校政治教官〈〉冯震〈〉〈〉30〈〉江苏南京〈〉国立中央大学〈〉〈〉成都长发街六号
〈〉〈〉朱起凤〈〉一雏〈〉37〈〉江苏江都〈〉国立中央大学〈〉〈〉重庆中央大学地理系
〈〉〈〉张嘉明〈〉〈〉34〈〉四川南部〈〉川东联合师范〈〉〈〉南川石溪乡福寿场
〈〉少校音乐教官〈〉周履安〈〉〈〉30〈〉四川三台〈〉成都东方美专音乐系〈〉〈〉四川三台邮局转
〈〉少校政治指导员(第一大队第一队指导员)〈〉袁允明〈〉〈〉32〈〉四川绵竹〈〉军校五校炮科〈〉〈〉绵竹邮局转
〈〉上尉政治指导员(第二队指导员)〈〉李文锦〈〉〈〉30〈〉湖南岳阳〈〉军校八校〈〉〈〉湖南岳阳荣家湾
〈〉上尉政治指导员(第三队指导员)〈〉吴节〈〉〈〉31〈〉四川南充〈〉国立川大〈〉〈〉四川南充龙门场邮局转
〈〉少校政治指导员(第二大队指导员)〈〉韦慧泉〈〉〈〉30〈〉四川青神〈〉军校政训班一期〈〉〈〉四川青神街蔚昌隆号转
〈〉上尉政治指导员(第五队指导员)〈〉佟士虢〈〉〈〉31〈〉湖北当阳〈〉军校六期肄业齐鲁大学毕业〈〉〈〉湖北当阳淯溪河佟春和号
〈〉上尉政治指导员(第六队指导员)〈〉黄邦伟〈〉〈〉31〈〉江西兴国〈〉特训班一期政训班四期〈〉〈〉江西兴国大街吉和祥号转
〈〉上尉政治指导员(第七队指导员)〈〉匡幼衡〈〉〈〉25〈〉湖北沔阳〈〉武大肄业政训班四期〈〉〈〉武昌豹子澥
〈〉少校政治指导员(第三大队第八队指导员)〈〉李鹏〈〉〈〉34〈〉江苏宜兴〈〉军校五期暨南大学〈〉〈〉江苏宜兴邮局交
〈〉上尉政治指导员(第九队指导员)〈〉康彦封〈〉〈〉38〈〉西康会理〈〉北京大学〈〉〈〉会理南街澹然居
〈〉上校战术教官〈〉向的〈〉白勺〈〉37〈〉四川长寿〈〉日本士官学校十九期步科〈〉〈〉长寿太平乡
〈〉〈〉周宗德〈〉叔达〈〉47〈〉江西南昌〈〉保定军校〈〉〈〉成都少城东马棚街三十九号
〈〉〈〉范翊霆〈〉春甫〈〉37〈〉河北藁城〈〉保定军校九期步科〈〉〈〉藁城冈上镇
〈〉〈〉高中〈〉复初〈〉46〈〉四川成都〈〉保定军校六期步科〈〉〈〉成都骡马市街九十一号李相南转
〈〉〈〉刘毅超〈〉〈〉36〈〉湖南湘潭〈〉日本士官学校十九期步科〈〉〈〉湘潭易俗河李昂青堂
〈〉〈〉张俊夫〈〉〈〉43〈〉浙江杭县〈〉保定军校六期骑科〈〉〈〉
〈〉中校战术教官〈〉李季烈〈〉〈〉37〈〉四川温江〈〉日本士官学校十九期步科〈〉〈〉温江县
〈〉〈〉朱伟楹〈〉擎夫〈〉28〈〉云南保山〈〉步兵学校一期〈〉〈〉保山珠市街六五号
〈〉〈〉余重华〈〉〈〉35〈〉四川荣昌〈〉本校六期步科日本士官学校二二期步科〈〉〈〉荣昌烧酒坊
〈〉少校战术教官〈〉黄叔文〈〉子才〈〉31〈〉湖北应山〈〉中央军校六期步科〈〉〈〉
〈〉〈〉钟瑜〈〉〈〉31〈〉江西〈〉本校六期工科〈〉〈〉江西定县八十冈
〈〉〈〉赖劭轩〈〉〈〉30〈〉四川新都〈〉日本士官学校二六期炮科〈〉〈〉成都方正街四十八号
〈〉〈〉陈惠庭〈〉〈〉30〈〉安徽宁国〈〉陆军工兵学校战术班〈〉〈〉宁国云梯镇
〈〉上尉战术教官〈〉王眉先〈〉轶尘〈〉28〈〉湖北郧县〈〉本校七期〈〉〈〉郧县新街王宅
〈〉〈〉宋继濂〈〉〈〉25〈〉湖南长沙〈〉本校九期工科本校战术研究班〈〉〈〉
〈〉〈〉张剑冲〈〉〈〉26〈〉辽宁铁岭〈〉本校九期毕业本校战术研究班一期〈〉〈〉铁岭三和成交
〈〉〈〉周锡华〈〉〈〉29〈〉江苏宜兴〈〉本校八期步科步兵学校射训班二期本校战术研究班二期〈〉〈〉宜兴下邾街孙春和宝号转
〈〉〈〉姜树琨〈〉佩瑶〈〉27〈〉吉林桦川〈〉本科九期工科〈〉〈〉桦川县立第二模范学校
〈〉上校筑城教官〈〉文 祺〈〉蔚卿〈〉54〈〉四川成都〈〉日本士官学校七期工科〈〉〈〉少城商样街十号
〈〉中校筑城教官〈〉陈同禄〈〉怡普〈〉42〈〉河北深泽〈〉保定军校八期步科〈〉〈〉四川成都春熙路康泰参号转交
〈〉〈〉尹笃行〈〉〈〉36〈〉四川仁寿〈〉陆军工兵学校二期〈〉〈〉仁寿县视高铺
〈〉少校筑城教官〈〉唐泊三〈〉伊樵〈〉33〈〉湖 南〈〉本校六期工科〈〉〈〉湖南常宁江口邮转
〈〉上校兵器主任教官〈〉鹿东生〈〉〈〉44〈〉江苏铜山〈〉保定军校二期炮科〈〉〈〉铜山县少华街慎立医院
〈〉上校兵器教官〈〉王秀豪〈〉英〈〉40〈〉河北饶阳〈〉保定军校九期炮科步校二期〈〉〈〉饶阳县邵家村
〈〉中校兵器教官〈〉张 拯〈〉□民〈〉40〈〉河北深县〈〉保定军校〈〉〈〉北平西城百花深处
〈〉〈〉韩升云〈〉〈〉33〈〉河北临榆〈〉炮兵学校三期〈〉〈〉
〈〉〈〉刘斌成〈〉明清〈〉33〈〉湖北沔阳〈〉本校长沙分校炮科本校高教班二校〈〉〈〉沔阳县东乡杜家窑
〈〉〈〉林克濂〈〉〈〉40〈〉福建闽侯〈〉保定军校六期炮科〈〉〈〉
〈〉中校重兵器教官〈〉李昌华〈〉赞生〈〉37〈〉湖南宁远〈〉本校四期步科〈〉〈〉
〈〉〈〉刘普华〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉少校重兵器教官〈〉刘书知〈〉〈〉38〈〉河北武〈〉〈〉〈〉
〈〉〈〉邓熙林〈〉松涛〈〉33〈〉云南昆明〈〉云南讲武学校十九期〈〉〈〉
〈〉〈〉徐国钤〈〉幼珊〈〉30〈〉江苏宜兴〈〉中央军校六期步科〈〉〈〉
〈〉上尉重兵器助教〈〉朱光达〈〉良城〈〉28〈〉贵州铜仁〈〉步校重一班九步〈〉〈〉
〈〉〈〉林 材〈〉飞龙〈〉27〈〉浙江永嘉〈〉本校军训班〈〉〈〉
〈〉〈〉李 猷〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉上校交通教官〈〉张东泉〈〉〈〉37〈〉四川成都〈〉美国洛威齐军校骑科〈〉〈〉桂王桥西街三十号
〈〉中校交通教官〈〉凌辛泉〈〉〈〉39〈〉安徽寿县〈〉上海工兵技术学校浙江无线电信教导队〈〉〈〉寿县城内天顺酱园转
〈〉〈〉李岱峰〈〉〈〉39〈〉山东德县〈〉上海工兵技术学校浙江无线电信教导队〈〉〈〉德县兴隆街三二号
〈〉上校地形教官〈〉喻松龄〈〉绮岩〈〉47〈〉江西南昌〈〉前清北京高等模范测绘学校〈〉〈〉成都灯笼街一五三号
〈〉〈〉刘道经〈〉〈〉49〈〉安徽望江〈〉保定军校三期步科〈〉〈〉安庆南水关二十八号
〈〉〈〉杨 恕〈〉重明〈〉48〈〉四川温江〈〉保定军校一期步科〈〉〈〉成都灯笼街一五三号积庐
〈〉〈〉叶宝珊〈〉德明〈〉45〈〉河北通县〈〉保定军校一期〈〉〈〉北平安定门前花园
〈〉中校地形教官〈〉卞肇玙〈〉仲璠〈〉45〈〉四川江津〈〉四川陆军测绘学校〈〉〈〉江津卞氏祠
〈〉少校航空教官〈〉王 云〈〉人龙〈〉36〈〉云南昆明〈〉中央防空学校〈〉〈〉昆明市大东门咸和街五O八号
〈〉中校战车教官〈〉徐鼎元〈〉甲三〈〉41〈〉辽宁义县〈〉留法陆军战车学校〈〉〈〉
〈〉军队教育教官〈〉李赓杰〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉同少校体育教官〈〉李尹莱〈〉〈〉34〈〉四川忠县〈〉上海东亚体育专科〈〉〈〉
〈〉同上尉体育助教〈〉曹统权〈〉〈〉28〈〉浙江杭县〈〉中山体专〈〉〈〉
〈〉中校大队长〈〉刘贻净〈〉子来〈〉35〈〉湖南临湘〈〉黄埔军校四期步科〈〉〈〉湖南临湘南正街
〈〉少校大队附〈〉刘觉吾〈〉爵五〈〉33〈〉四川灌县〈〉本校五期炮科〈〉〈〉四川灌县太平场
〈〉中尉副官〈〉孟宪邦〈〉〈〉28〈〉河北献县〈〉本校战补总队〈〉〈〉献县城内南大街三六号
〈〉同中尉书记〈〉江 涛〈〉一萍〈〉32〈〉安徽桐城〈〉安微六邑中学〈〉〈〉安庆青草坝陶冲驿詹仁昌号
〈〉同准尉司书〈〉刘鉴曾〈〉□氏〈〉22〈〉河北吴桥〈〉山东省立第一师范特级师范〈〉〈〉河北吴桥边临镇邮局转
〈〉〈〉赵爵三〈〉〈〉28〈〉四川郸县〈〉彭县中学〈〉〈〉郸县三道堰邮寄代办所转
〈〉少校队长〈〉吴楚瑞〈〉轶湘〈〉36〈〉湖南醴陵〈〉本校六期步科〈〉〈〉湖南醴陵东乡白市邮局转荷田
〈〉上尉队附〈〉朱定平〈〉〈〉27〈〉广东兴宁〈〉本校八期步科〈〉〈〉广东兴宁街集发转
〈〉中尉区队长〈〉孙公望〈〉〈〉25〈〉湖南邵阳〈〉本校十二期步科〈〉〈〉湖南邵阳河街岭福盛太转
〈〉〈〉杨久成〈〉〈〉27〈〉四川资中〈〉本枚十一期步科〈〉〈〉四川资中朱家乡
〈〉少尉区队附〈〉吴国安〈〉〈〉24〈〉安徽宁国〈〉本校十三期步科〈〉〈〉宁国港口镇匡义大转
〈〉〈〉杨 熙〈〉〈〉25〈〉四川灌县〈〉本校十四期步科〈〉〈〉四川灌县文圣街十二号
〈〉〈〉曾庭杰〈〉无贵〈〉23〈〉四川高县〈〉本校十四期步科〈〉〈〉高县正中街福盛号
〈〉少尉重兵器助教调服区队附务特务长〈〉陈和成〈〉〈〉22〈〉广东大埔〈〉本校十四期步科〈〉〈〉汕头三河西门墩
〈〉同准尉司书〈〉游斯安〈〉〈〉33〈〉湖南益阳〈〉湖南三分校带职队〈〉〈〉湖南益阳沧水邮局送十五里马头冲游永丰
〈〉少校队长〈〉胡泽勋〈〉茂集〈〉30〈〉云南昆明〈〉本校高等教育班第三期〈〉〈〉昆明节孝巷十五号
〈〉上尉队附〈〉周克修〈〉〈〉31〈〉四川双流〈〉本校九期步科〈〉〈〉成都焦家巷十七号
〈〉中尉区队长〈〉刘兴瞳〈〉〈〉25〈〉四川资中〈〉本校十一期步科〈〉〈〉成都吉祥街十九号
〈〉〈〉张凯声〈〉〈〉25〈〉浙江黄岩〈〉本校十二期步科〈〉〈〉浙江黄岩张家
〈〉〈〉高一崙〈〉蕴山〈〉26〈〉湖北嘉鱼〈〉本校十二期工科〈〉〈〉湖北蒲圻车埠正街鲍长盛号转
〈〉少尉区队附〈〉胡子炎〈〉〈〉22〈〉浙江金华〈〉本校十三期工科〈〉〈〉金华码门外明德堂药铺转之瑞堂
〈〉〈〉路超〈〉仲贤〈〉30〈〉河南尉氏〈〉本校十四期步科〈〉〈〉尉氏南席镇路宅
〈〉〈〉熊在兹〈〉〈〉23〈〉四川富顺〈〉本校十四期步科〈〉〈〉富顺后街一百二十五号
〈〉少尉重兵器助教调服区队附务〈〉陆 焕〈〉〈〉22〈〉西康雅安〈〉本校十四期步科〈〉〈〉西康雅安兴贤街守愚小舍
〈〉少尉特务长〈〉刘荣昭〈〉〈〉24〈〉四川泸县〈〉本校军需训练班二期〈〉〈〉泸县水井沟十八号
〈〉同准尉司书〈〉辛子陵〈〉〈〉26〈〉四川华阳〈〉晶星中学〈〉〈〉成都外东青龙街十九号
〈〉少校队长〈〉何孝友〈〉〈〉35〈〉湖北汉阳〈〉本校六期炮科〈〉〈〉汉阳琴断口
〈〉上尉队附〈〉宋克勤〈〉精杰〈〉26〈〉辽宁昌图〈〉本校九期步科〈〉〈〉南满路线四平街驿道东福胜魁
〈〉中尉区队长〈〉郑 刚〈〉〈〉24〈〉浙江临海〈〉本校十二期步科〈〉〈〉临海涂下桥郑祥云号转
〈〉〈〉吉东铮〈〉〈〉24〈〉四川丹□〈〉本校十二期步科〈〉〈〉四川丹□大南街
〈〉少尉区队长〈〉王彦材〈〉〈〉26〈〉四川简阳〈〉本校成都分校二期步科〈〉〈〉简阳龙泉驿
〈〉少尉区队附〈〉刘明善〈〉日向〈〉22〈〉湖南桂阳〈〉本校十三期工科〈〉〈〉湖南高亭司邮交株木山
〈〉〈〉綦洽源〈〉〈〉29〈〉河北交河〈〉本校十四期步科〈〉〈〉交河郝村镇
〈〉〈〉余隽公〈〉〈〉24〈〉四川华阳〈〉本校十四期步科〈〉〈〉成都王家塘六O号
〈〉准尉特务长〈〉申伟民〈〉〈〉28〈〉河北清苑〈〉师范〈〉〈〉保定南大街
〈〉同准尉司书〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉〈〉
〈〉上校大队长〈〉朱嘉誉〈〉克明〈〉32〈〉浙江萧山〈〉本校四期步科〈〉〈〉成都马巷十一号李宅转
〈〉中校大队附〈〉刘高〈〉幹臣〈〉36〈〉四川遂宁〈〉本校五期步科〈〉〈〉遂宁东禅寺太平乡邮转
〈〉中尉副官〈〉张光照〈〉子轩〈〉32〈〉陕西澄城〈〉成都分校团警二期〈〉〈〉陕西澄城县丰庄镇邮转
〈〉同中尉书记〈〉萧博盦〈〉焕文〈〉31〈〉湖南湘乡〈〉湖南衡湘高中毕业〈〉〈〉湖南湘乡杨家滩白马寺同益和转
〈〉同准尉司书〈〉罗世儒〈〉〈〉28〈〉四川遂宁〈〉省立第三师范〈〉〈〉成都东门外星桥街天福祥转
〈〉〈〉熊静清〈〉〈〉37〈〉湖北江宁〈〉湖北荆南中学〈〉〈〉湖北江陵
〈〉中校队长〈〉李正〈〉中直〈〉29〈〉浙江临海〈〉本校六期步科〈〉〈〉临海大汾
〈〉上尉队附〈〉尹铭勋〈〉纪常〈〉27〈〉陕西沔县〈〉本校九期步科〈〉〈〉南城内后街一一八号
〈〉中尉区队长〈〉孙楞伽〈〉子翚〈〉29〈〉湖南长沙〈〉本校十期步科〈〉〈〉成都实业街二十一号
〈〉〈〉刘一泉〈〉〈〉23〈〉四川南川〈〉本校十二期步科〈〉〈〉南川后圃简师隔壁
〈〉〈〉熊学彰〈〉〈〉25〈〉四川巴县〈〉本校十二期步科〈〉〈〉巴县虎溪河贵德堂
〈〉少尉区队附〈〉曹杰〈〉〈〉22〈〉湖北应山〈〉本校十三期步科〈〉〈〉应山城内大学街
〈〉〈〉沈世祥〈〉〈〉23〈〉安徽宿县〈〉本校十三期步科〈〉〈〉
〈〉〈〉都清伟〈〉〈〉20〈〉四川乐至〈〉本校十四期步科〈〉〈〉乐至香泉铺邮交
〈〉少尉特务长〈〉徐绍□〈〉〈〉31〈〉湖南岳阳〈〉本校需训练班第一期毕业〈〉〈〉成都王家塘五十二号
〈〉同准尉司书〈〉康庄〈〉则敬〈〉30〈〉湖北恩施〈〉县立中学毕业〈〉〈〉恩施北乡金子坝
〈〉上尉队长〈〉龙骧〈〉云翔〈〉30〈〉四川成都〈〉本校八期步科〈〉〈〉成都仁厚街四一号
〈〉上尉队附〈〉赵坤广〈〉资生〈〉30〈〉察省怀安〈〉本校九期步科〈〉〈〉平绥路孔家庄转左卫镇
〈〉中尉区队长〈〉徐士英〈〉〈〉23〈〉湖南新宁〈〉本校十二期步科〈〉〈〉湖南新宁福音堂转
〈〉少尉区队长〈〉张体前〈〉〈〉25〈〉四川灌县〈〉成都分校一期步科〈〉〈〉灌县太平街傅家花园交
〈〉〈〉刘锡云〈〉汉初〈〉34〈〉四川仁寿〈〉成都分校一期步科〈〉〈〉仁寿向家场刘泽三转
〈〉少尉区队附〈〉许孟钊〈〉〈〉22〈〉四川渠县〈〉本校十四期步科〈〉〈〉四川渠县涌兴镇交
〈〉〈〉周介仁〈〉克勤〈〉22〈〉四川灌县〈〉本校十四期步科〈〉〈〉四川灌县河西中兴场邮交
〈〉〈〉冯汉臣〈〉〈〉23〈〉河北高阳〈〉本校十三期骑科〈〉〈〉河北高阳博士庄
〈〉少尉特务长〈〉游劲〈〉子万〈〉26〈〉湖南益阳〈〉成都分校二期军官队〈〉〈〉湖南益阳论水铺士庄
〈〉少尉军需附员〈〉应焕然〈〉章明〈〉21〈〉浙江永康〈〉本校军需训练班二期〈〉〈〉浙江永康芝英镇
〈〉同准尉司书〈〉潭元昌〈〉〈〉28〈〉四川华阳〈〉省立师范肄业〈〉〈〉成都东门外
〈〉少校队长〈〉黄石〈〉铁如〈〉31〈〉江西寻邬〈〉本校七期炮科〈〉〈〉江西寻邬长举村
〈〉上尉队附〈〉王文锡〈〉子嘏〈〉29〈〉山西广灵〈〉本校九期步科〈〉〈〉山西广灵西加斗村
〈〉中尉区队长〈〉高之臣〈〉〈〉26〈〉四川眉山〈〉成都分校二期步科〈〉〈〉眉山北街三号
〈〉〈〉梁景略〈〉〈〉21〈〉云南昆明〈〉本校十一期工科〈〉〈〉昆明市武成路保和巷二号
〈〉〈〉张明凯〈〉〈〉24〈〉江苏徐州〈〉本校十二期步科〈〉〈〉徐州西北郑集
〈〉少尉区队附〈〉林典修〈〉密〈〉22〈〉广东潮阳〈〉本校十四期步科〈〉〈〉广东汕头达濠绿野山庄
〈〉〈〉唐书元〈〉〈〉21〈〉云南会泽〈〉本校十四期步科〈〉〈〉会泽药王庙街二道巷
〈〉〈〉吴煦〈〉〈〉21〈〉四川成都〈〉本校十四期步科〈〉〈〉成都市多子巷二七号
〈〉准尉特务长〈〉柏桂林〈〉〈〉27〈〉湖南祁阳〈〉成都分校军官队二期〈〉〈〉祁阳大忠桥
〈〉同准尉司书〈〉陈楚雄〈〉明文〈〉22〈〉湖南醴陵〈〉岳云中学〈〉〈〉醴陵五里牌复源顺交
〈〉中校大队长〈〉屈朴〈〉以字行〈〉34〈〉湖南零陵〈〉本校第四期毕业步兵专校第十期毕业〈〉〈〉湖南零陵楚江圩邮政代办所转
〈〉中校大队附〈〉胡魁〈〉涤青〈〉35〈〉湖南岳阳〈〉本校六期步科毕业〈〉〈〉湖南岳阳东乡中区茅票铺胡万全村
〈〉中尉副官〈〉刘季炎〈〉〈〉35〈〉四川华阳〈〉本校成都分校第一期交通科毕业〈〉〈〉成都梨花街五八号
〈〉同中尉书记〈〉徐宪章〈〉晋浩〈〉26〈〉江苏武进〈〉私立苏州高级国文专修校〈〉〈〉江苏武进湖糖桥镇万森药号转小留村
〈〉同准尉司书〈〉傅幹〈〉怀德〈〉22〈〉湖南宝庆〈〉湖南邵阳第一职业中学校〈〉〈〉湖南宝庆西路黄家市张禄连米号转板溪塘
〈〉〈〉吴志坚〈〉惠民〈〉23〈〉云南昆明〈〉云南求实中学校〈〉〈〉云南昆明市景虹街三十八号
〈〉少校队长〈〉黄化民〈〉国初〈〉33〈〉广东临高〈〉本校四期步科毕业〈〉〈〉广东海南岛临高县城内
〈〉上尉队附〈〉倪文炳〈〉治其〈〉32〈〉云南邓川〈〉云南讲武堂十九期步科毕业本校特训班四期毕业〈〉〈〉云南邓川县中所街一号
〈〉中尉区队长〈〉吴世武〈〉〈〉21〈〉安徽合肥〈〉本校十二期步科毕业〈〉〈〉安徽合肥大家畋
〈〉〈〉黄镇基〈〉础如〈〉24〈〉安徽合肥〈〉本校十二期步科毕业〈〉〈〉安徽合肥县桥北街三七号
〈〉〈〉汪家琪 〈〉钟岳〈〉25〈〉安徽怀宁〈〉本校十二期步科毕业〈〉〈〉天津英租界五四号益厚里五号
〈〉少尉区队附〈〉官玉田〈〉拂晓〈〉20〈〉四川江津〈〉本校十四期步科毕业〈〉〈〉江津县城内杨嗣桥江家院附二号官玉钧
〈〉〈〉旃恒志〈〉〈〉21〈〉云南文山〈〉云南军校十四期甲级步科毕业〈〉〈〉云南文山县十字街
〈〉〈〉邓必深〈〉孟超〈〉19〈〉四川开县〈〉本校十四期步科毕业〈〉〈〉开县浦里龙安场大寨邮转
〈〉少尉区队附〈〉何绍武〈〉〈〉25〈〉贵州兴义〈〉本校十四期步科毕业〈〉〈〉贵州兴义(贡)坡贡
〈〉少尉特务长〈〉曾师古〈〉〈〉25〈〉湖南湘乡〈〉第四路总指挥军官教导团毕业〈〉〈〉湘乡珠津渡营庄田交
〈〉同准尉司书〈〉万晓峰〈〉〈〉30〈〉四川成都〈〉成都中学校〈〉〈〉成都外北金华街一七0号
〈〉中校队长〈〉黄福阶〈〉〈〉36〈〉浙江瑞
smilhaNew at 5/05/2010 00:35 快速引用
smilhaNew :
全世界各地所有的黄埔人团结起来!!

不管您在什么地方, 美国的,大陆的, 香港的, 台湾的。。。不管您是黄埔本校的,分校的;不管您是黄埔1期或是1000期的,也不管您的父母,或是您的7大姑8大姨3舅4姨夫是黄埔的。。。

让我们团结起来,为我们的祖国,为我们的所在国做些事情。

俺爸是黄埔19期射击系的,马上就要90大寿了,女士们先生们,黄埔快要成为历史名词了。。。
让我们团结起来, 给历史多留些痕迹吧。。。。

俺现在在美国波士顿,请看到该帖的各位帮忙宣传一下,谢谢了!!!



宋查理
huangpu2010mar@gmail.com
黄埔及黄埔后代世界联谊会。


支持你
xiaozhi at 5/05/2010 09:12 快速引用
谢谢XiaoZhi!!!
smilhaNew at 5/05/2010 10:21 快速引用
已经受到多个黄埔后代的支持。。。并正在帮助两个后代寻找亲人,一个在大陆,一个在台湾。
smilhaNew at 5/06/2010 04:05 快速引用
有一个也是黄埔19期的,打电话问俺爸,俺爸说认识这个人,他的后代在江苏,这个人姓谢,离开大陆的时候和太太小孩没约好地点,结果飞机不等人,谢伯伯含泪离开大陆,谢奶奶已经不在世了,那个小孩已经60了,那个小孩的女儿的丈夫看到了黄埔后代联谊会的消息,就联系上了。。。
smilhaNew at 5/06/2010 04:12 快速引用
在大陆的很多黄埔老人没有平反,生活没有保障。。。
smilhaNew at 5/06/2010 04:15 快速引用
最后的黄埔生:大陆台湾同学境遇各不相同
2010年08月06日 08:34 中国新闻周刊 【大 中 小】 【打印】 共有评论96条

核心提示:1988年北京市黄埔军校同学会成立,郭青石编入西城区联络组。当时,好多同学都背有“反右”和“文革”留下的思想包袱,不敢公开承认自己是黄埔出身,甚至碰上昔日同学也不敢相认。年过花甲的郭青石靠自行车和两条腿跑了一家又一家,耐心说服。

不过,在四川等地区,早在上个世纪80年代初,第23期黄埔生就开始在每个月的23日悄悄聚会。军事科学院研究员陈宇参加过若干次聚会,形容他们有一些共同的特征,比如大都腰杆挺拔,“离开黄埔很多年,感觉他们还是一个军人,始终保持着一种‘民族魂’,始终保持着昂扬的精神。”

报考第23期陆军军官学校,当时规定的年龄在18岁至22岁之间。那些彼时尚不谙世事艰险、风华正茂的年轻人,各有各的人生路。

沈洪壮告诉《中国新闻周刊》记者,去往台湾的第23期同学里,“现在有当上中将、少将的,有走上了商业之路当上了董事长的,还有的开计程车。现实状况不同,大家个人的境遇也都不同。”沈洪壮抵达台湾后曾就读于台湾师范大学英语系,后来成为翻译官、研究员。

本文摘自《中国新闻周刊》2010年第28期,作者:房一盟,原题:《大陆最后的黄埔生》

1949年12月初,陆军军官学校第23期学员被急令提前毕业,作为学生兵加入国共最后的川西决战,他们是大陆的最后一批黄埔生。一个月内,蒋介石的“天子门生”发生了大起义,大分化,3000余名“末代”黄埔生就此被抛向了命运的三岔口,成为历史大转折关头,无数颠沛命运的时代缩影

黄埔军校

1924年,孙中山创办“陆军军官学校”,这是中国现代史上第一所新型的军事学校,其校名先后被称为“中国国民党陆军军官学校”“中央军事政治学校”“中央陆军军官学校”“陆军军官学校等”。因为该校初创原址在广州黄埔岛,故一般通称其为“黄埔军校”。

黄埔军校影响了一个国家的历史。国民党95%的将军都出自该校,并在抗日战争中成为培养抗日官兵的大本营,各期毕业生都一律开赴抗日前线参战。从这里走出的一大批人物对中国政局的影响长达半个多世纪,从北伐到抗日,到解放战争,黄埔师生都是双方历史的主角。

该校校址曾几经搬迁,在大陆分为广州、南京和成都时期。抗日战争爆发后,1938年,黄埔军校本部辗转迁至成都,后更名为“陆军军官学校”。1949年12月,成都解放,黄埔军校在大陆的一个时代也宣告终结。

文/房一盟

“我看着蒋介石走的。我还记得清清楚楚。”郭青石告诉《中国新闻周刊》记者。1949年12月10日晚,蒋介石在陆军军官学校学生乘车护送下,最后驶离了军校正门,直奔机场,飞往台湾,最后告别中国大陆。郭青石所在的陆军军官学校第23期第2总队担负着保卫蒋介石的任务,郭青石带领几个同学负责看守军校的大门。此前,郭青石接到了“校长要走了,加强戒备”的电话通知。

1949年12月初,陆军军官学校第23期学员在一片肃杀中仓促毕业离校,试图向西迁往云南,当时共计有毕业生3005人,其原定的毕业时间最早也要到1950年春夏间。

这批学生兵已经被编入了战斗序列。12月3日晚上,军校包场电影《文天祥》,为即将离校西移的学生兵壮行。这是该校在大陆的最后一次电影聚会。有的学生当场声泪俱下朗诵文天祥的绝命诗,要实践蒋介石“不成功便成仁”的训示。

乱世中的抉择

1947年,郭青石从南京第五中学毕业。怀抱着“实业救国”的理想,他先报考西南联大地质系,后来又报考了台湾大学矿冶系,但都没有考取。1948年,19岁的他报考了陆军军官学校,他坦白:“一个普通的学生,政治上比较落后,一点不敏感。目的也就是吃饭穿衣。”

郭青石顺利地成为第23期陆军军官学校第2总队步3大队第8中队的学生。他回忆军校生活,“那会儿不但训练艰苦,每天还吃不饱,睡不好,简直就是受罪!通常早饭只有粥和花生米,且三分钟后哨响就不许再吃。”

紧张而繁重的军事训练持续了一年,郭青石对外面烽火连天的状况却毫不知情,“军校里消息封锁得很厉害,我连中华人民共和国成立都不知道。”

早在1949年9月初,陆军军官学校教育处陆军少将处长李永中、特种兵少将总队长肖平波等就与中国共产党西南工作组秘密取得联系,决定在适当时机举行起义。

军校高层策划起义的消息没走漏任何的风声。郭青石回忆,“直到起义前,肖平波才告诉我们国民党大势已去,已经走投无路了。”

12月23日,李永中向正处于西迁途中的第23期黄埔生讲述了当前形势和前阶段同中共的协议,肖平波说,“愿起义的留下,愿跟国民党的向东,愿回家的自便。”12月25日,李永中正式宣布军校起义。他表示:“校长、教育长都坐飞机走了!你们都是青年学生,我不能拿你们年轻的生命去作无谓的牺牲。目前的形势大家非常清楚,只有一条生路那就是起义。如果说这是罪过,罪过由我一人承担。你们是青年,青年是有前途的,希望你们保重。今后一切行动都听共产党和解放军的。”

郭青石告诉《中国新闻周刊》记者:“那会儿我们都比较单纯,政治上一点也不敏感,让干什么就干什么。起义后的六天就是新年了,我们被要求挂上中华人民共和国的国旗。什么是五星红旗?我们根本不懂,就往红旗上贴了五颗星星。”

曾广文却并没有跟随大部队参与起义。当年陆军军官学校每周都会轮一位同学到学校的厨房担任“监厨”,可以自由出入校门。那周恰好轮到曾广文,他悄悄溜出了校门。离开之前,曾广文还将自己给国民党留的一封信压到了自己的被子下面。“那封信其实是一张白纸,一个字也没有,我想用这封信表达对国民党今后的前途既没有希望,也没有祝福。”为了证明自己走得清白,曾广文潇洒地离开,什么都没有带走。不过后来,当报纸上登出“所有离散人员到新都报道”的消息后,曾广文做出了自己的判断,他赶到新都加入了起义的队伍。

王显是曾广文的同班好友。曾广文回忆,王显在第23期学员里是个尖子人才。他当时参加了起义,但后来被 “资遣”回家。王显收拾行囊,准备回到东北老家,到了郑州却没有再继续北上,他选择只身去往台湾。

混乱的局势中,第23期黄埔生沈洪壮跑回了成都的家。因为家里困难,他和一位广州的同学私下商量,决定先到香港看看。1950年的1月,成都的天空飘着雪花,满城阴霾透着冰冷。沈洪壮穿着国民党发的灰色军大衣,带上一条军毯,揣着5块银元,从成都的新都县出发,先坐长途汽车到重庆,后来又坐船经过汉口。码头上人潮汹涌,三个人奋力挤进了船舱。经过了五六天才辗转来到了香港。沈洪壮回忆:“没钱买饭,我们吃得很节省,最简单的是一个小菜,两碗饭,只花几毛钱。”后来一位姓常的学生代表在香港找到了陆军军官学校老校长关麟徵,对他说:“校长,我们是逃出来的,现在没人管我们了。”关麟徵给每人发了两百港币。沈洪壮拿着这些钱买了些牙膏、牙刷、毛巾等一些生活用品。一行人获得台湾当局批准,乘船赴台。

留在大陆的第23期黄埔生依然是大多数。多年以后,郭青石听说武汉有个专门刊登“旧闻”的报纸,刊登文章说第23期黄埔生全部被歼灭,他还特地写了封信前去纠正。
smilhaNew at 8/06/2010 07:54 快速引用
我阿公(即爷爷)那辈人真的不赖,阿公的叔伯兄弟中,有三个是黄埔的,他们下一辈中,另有一人也是黄埔的。如今他们都不在人世了。希望他们能在历史上留下一点痕迹。

这是从我们家谱上摘录,具体我也不详了。

1. 李北昆(鹏璧):四川古宋坝头户人,1905年生。黄埔军校第 6 期毕业,抗日战争时期,任航委会高级参谋,中央航空情报所副所长等职。晚年在乌鲁木齐市行医,是有名的中医。
2. 李劲叔(端璧):四川古宋坝头户人,黄埔军校第 8 期毕业,陆军大学研究班毕业,留校任教。曾任司令部少将战术科长,战史编辑。1946年病故于老家。 (注:他的夫人,我们叫大阿婆,前年去世,高寿103。)
3. 李廷开(渭璧):四川大学毕业,黄埔军校 16 期毕业及陆军大学毕业,曾任国民党国防部参谋部作战参谋及第 4 军 102 师参谋长,有诗文留世。
-----------------
4. 李仲禾:四川古宋坝头户人,黄埔军校 16 期毕业,曾在新疆张治中部下任骑兵团长。后任川南集训总队副总队长。解放初随部队起义。1951 年逝世。
highlander at 8/06/2010 19:53 快速引用
Dear Highlander:

向您的爷爷们致敬!!!
smilhaNew at 8/06/2010 22:38 快速引用
[Time : 0.057s | 11 Queries | Memory Usage: 1.1 MB]